Невроз и пограничное расстройство личности это одно и тоже заболевание

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз невроз. Я всегда думала что это излечимое заболевание. Но прочитав описание заболевания "невроз-это пограничное психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношения человека. Неврозы-это группа так называемых пограничных расстройств психической деятельности развивающихся в результате длительного воздействие психотравмирующих факторов". Получается невроз и пограничное расстройство личности это одно и тоже? Я думала это разные заболевания, может я что то не правильно поняла, обьясните пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-08 09:41
Здравствуйте!

Нет, вы не так поняли. Невроз - это реакция организма на стрессовые ситуации. Расстройство личности - это заострение черт характера до патологической степени выраженности.

Мой совет, не читайте информацию медицинской направленности - этим вы только хуже делаете себе!

Хотите решить проблему невроза - ищите специалиста: ВРАЧА-психотерапевта и работайте под его руководством.