Пограничное расстройство личности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня уже год головокружения, никак не могут до конца поставить диагноз, при этом все подряд собрали в кучу. Терапия сосудистыми, ноотропными препаратами эффекта не дает. Много лет ставили тревожно-фобическое расстройство (агорафобия, вомитофобия), постоянно жила на антидепрессантах и психотерапии. Год назад забеременела, препараты отменили, но я страшно нервничала, психовала и по потом триместре начались внезапные головокружения (системные, затем между приступами сильных - постоянные несистемная). Со временем стало хуже, постоянные симптомы ангиоспазмов (ст слов невролога), то в ЖКТ, то в ногах, то в голове. Страшный шум в ушах, почти постоянное чувство дереализации, усталости, неясности в голове. Недавно предварительно мне озвучили диагноз пограничное расстройство личности (в сочетании с анорексией и агорафобией). Каким образом это лечится и переходит ли в шизофрению? И еще могут ли данные расстройства вызывать головокружения и шум в ушах?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-08 07:04
Здравствуйте, Юлия.
Пограничное расстройство личности - это патология характера, имеет хроническое течение и сопровождает человека всю жизнь.
Да, на фоне этой патологии могут описанные Вами явления.
Помимо индивидуальной терапии нужна еще и групповая, кт научит человека приспосабливаться к своим особенностям характера и адаптироваться в обществе.
В остальном лечение оставляйте прежним.
Юлия 2022-12-08 07:42
Спасибо за оперативный ответ, Дороти Вячеславовна. «Описанные явления» - вы имеете в виду, головокружения и ангиоспазмы? Какую природу они имеют? Из-за постоянного нервного состояния и истерик, я правильно понимаю? Забыла также указать, что по МРТ ГМ у меня обнаружили один очаг микроангиопатии до 3 мм. Я думаю, это все-таки на нервной почве.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-08 10:40
Да, всё верно, описанные симптомы имеют психологические причины.
Юлия 2022-12-08 11:00
А риск перехода в шизофрению также высок при таких состояниях?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-08 12:30
Расстройство личности никогда не переходит в шизофрению. Это совершенно разные группы заболеваний.
Юлия 2022-12-08 12:51
Спасибо большое за ответы! С наступающим Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-08 19:11
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.