Паника и странное ощущение

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Очень мучает страх сойти с ума и заболеть шизофренией. Не так давно переживала большой стресс (воспоминание сложного периода которое было 5 лет стало триггером дальнейшей тревоги) на фоне которого возникла ипохондрия а потом страх который вернулся спустя 5 лет из-за того воспоминания что послужило толчком к тревоги а именно страх причинить себе вред что и 5 лет назад (прятала все острое), это продолжалось 3 с половиной месяца. Паралельно был плохой сон, постоянная тревога и страх сойти с ума. Но к счастью у меня получилось справиться с этим страхом методом экспозиции и правильной литературы. Потом меня напугали факты и теории на которые я случайно наткнулась про теории нереальности и иллюзорности мира что также взвивали у меня чувство дереализации и ПА, сейчас уде могу адекватно на это реагировать. Но в последствии этой пережитой тревоги у меня как я поняла по симптомам началась дереализации. Какая-то отстранённость оторванность от мира, будто все происходит не со мной, себя вообще не ощущаю будто меня нет, будто со мной происходит все нереально, все выдумано, не чувствую что существую и проживаю данный момент, будто все чувства закаменели к родным, заморозились за стеклом, будто выпадаю с реальности, а иногда вообще чувство будто я не знаю что сдесь делаю и как сюда попала, и вообще мир какой-то странный и незнакомый и все что окружает тоже, и существую ли я вообще и то что меня окружает, все кажется каким-то искусственным, все кажется странным (люди, улицы, дома), хочу как в тумане, вакуууме, будто отделена от мира, паралельно чувство что сошла с ума и когда возникает такое чувство постоянно прохожу тесты на шизофрению это меня успокаивает но ненадолго, прислушиваюсь ко всем звукам, боюсь увидеть галлюцинацию, прикрепила на себя ярлык шизофреника, очень этого боюсь. И во время дереализации поднимаешься пульс, начинает трясти, очень пугает данное чувство. Скажите, я не схожу с ума хотяб? И это симптомы дереализации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-13 05:36
Здравствуйте, Дарина!

Геи ума Вы не сходите.

Всё, что Вы описываете - это признаки тревожного расстройства (невроза).

Вам нужно заняться решением проблемы избыточной тревожности.

Для этого Вам нужно поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию. Медикаменты могут применяться при лечении тревоги, но они всегда играют вспомогательную роль в лечении!
Платная консультация
Дарина 2023-01-14 10:19
И ещё вопрос который очень тревожит. Не может ли человек заболеть шизофренией или ещё каким-то похожим заболеванием от перенесённого стресса в прошлом (психологическое насилие, стрессы, обиды, страхи, фобии, насмешки, буллинг, тревога)?
Как я просто где-то читала такое возможно от сильного стресса и вот почему до сих пор пугает, ведь как раз таки у меня такое было в прошлом, и на это я реагировала остро и сейчас вспоминаю как очень страшный период со стрессом