Чувство нереальности мира и не ощущение тела

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, мне кажется все нереальным, как во сне. Когда это начинается то становится грустно и одиноко, а так же начинает в груди жечь слегка и затруднятся дыхание и появляется чувство страха. А так же было так что казалось мое тело не мое. Уже так 3-4 дня длиться
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 00:17
Здравствуйте, Егор.
Вы описываете проявления дереализации.
Напишите, пожалуйста, о своем внутреннем состоянии, чтобы я могла лучше разобраться с тем, что с Вами происходит. Есть ли тревога, нестабильность настроения, нарушен ли сон и т. д.
Переживали ли Вы какой-либо стресс, не было ли какой-то тяжелой жизненной ситуации за последнее время?
Егор 2021-12-17 00:21
Моё внутренние состояние сейчас разбито. Кажется все как во сне, не полностью ощущаю свое тело своим и так же страх одиночества, когда остаюсь дома один. Есть тревога т. к у меня склонность повторять одно и тоже действие или слова пока не скажу все идеально, а если не скажу то страх последствий есть.
Егор 2021-12-17 00:27
Настроение так же нестабильно, сон нормальный но начал просыпать будильник до этого так не было выражено
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 09:23
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 09:24
Вашим врачом должен стать психотерапевт. Лечение комплексное психотерапия + лекарства.
Егор 2021-12-17 17:39
Понял, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 22:57
Пишите мне как меняется Ваше состояние.
Егор 2021-12-19 16:09
Здравствуйте, решил без каких либо таблеток решать свою проблему, работая над своими мыслями и сознаием. Начал читать книгу про окр, дерелизацию и дисперезацию. Приступы иногда случаются дисперизации и дереализации слабые т. к вспоминаю иногда окр и то что не сделал ещё раз действие иногда тревога идет, но я начал сопротивляться окр и игнорирую навязчивые мысли
Егор 2021-12-19 17:00
Но каждый вечер у меня случаются приступы дисперлизации и дирелизации, могу сказать причину из за чего
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:29
Если Вам это помогает, то продолжайте в том же духе)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:30
А что Вам дает этой причины?
Егор 2021-12-19 18:32
Из за этой причины начинается приступы дерилизации и дисперилизации
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:38
Тогда устраняйте причину.
Егор 2021-12-19 19:06
Там причина сложная с точки веры идет и у меня начинается окр мне хочется начать все заново т. к не все идеально сделал
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 20:01
Вы уверены, что сможете справиться самостоятельно?
Егор 2021-12-19 21:43
Думаю да, я уже так проходил этот окр, но дисперлизации и дерилизации не было. Давно была дерилизация 4 года назад, и она прошла как я забыл про нее т. к был занят всегда и забывал о проблемах
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 22:55
Хорошо, вполне возможно, что и сейчас у Вас все получится.