Окр, непонятное чувство в теле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Почти всегда нахожусь в состоянии стресса из-за мамы. Питаюсь полноценно, физ. Акт достаточно, сон нормальный, анализы в норме и у врачей была тоже всё в норме(мама отказывается от психиатра). У меня уже третий год симптомы окр. Были ПА раз 5 в год. Часто тревога. В этом году всё стало намного хуже. Прономерую основные жалобы: 1) Непонятное ощущение в теле, скорее в голове. Больше всего пугает то, я не могу его описать, сейчас пишу это и плачу. Чувство такой легкой вибации по телу, головокружния может, но без какого-то чувства вращения. Такое чувство что я провливаюсь что-ли куда-то. Напряженность и внутренняя дрожь в теле. 3) Три раза был непонятный приступ. Вроде каждый раз он начинался после того, как я слышала монотонный звук. Поледний раз в январе после звука воды из под крана. Было чувсво что всё воруг ускорилось, но одновременно замедлилось. Всё звуки стали громче, дикая паника. В голове жуткое чувство рези, шешавости, которое я тоже не могу объяснить, но без боли. Даже не знаю сколько длилось, может минут 5-15. Сначала вообще очень плохо, постепенно начинает проходить и в итоге получается на что-то отвечься и полностью проходит. 3) Симптомы, похожие на окр. (Хоть что-то я могу объяснить). Навязчивые мысли, и действия которые, как я считаю их "обнуляют", навязчивые страхи по типу умереть, сойти с ума, нанести вред близким. 4) Вчера перед сном впервые был другой, непонятный приступ. Не могла уснуть до 01: 30 ночи. Лежа на боку смотрела в кромешной темноте(даже глазам больно было) в стену. Постепенно начало появляться ощущение 1), казалось что я проваливаюсь в кровать, чтобы это убрать я начала шевелиться, но когда опять ложилась, начиналось опять. Дикая паника, и казалось что темнота впереди меня как-то отдаляется. Потом прошло через минут 30, но чувство 1) не до конца. Помогите пожалуйста. Что это? Это не шизофрения? Мне самое главное узнать о 1), так как я почти ничего не нашла и толком не могу объяснить это чувство. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-25 15:22
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете признаки тревоги на фоне развившегося невротического расстройства.
Симптомов шизофрении Вы не указываете.
Виктория 2023-07-25 19:09
Спасибо большое. Ещё не дописала, места не хватило, перед сном несколько раз были несвязные мысли. Просто лежу, и тут пара слов которые никак по смыслу не связаны. Помню одну только "чтец икон", не с того не с сего в голову пришло когда засыпать начала.
1) Это тоже не шизофрения?
2) Этот симптом непонятного чувства в теле в моём основном вопросе не опасен? Просто ощущение проваливания пугает.
3) Без психотерапевта не справиться с этим всем?
4) Приступ когда мне казалось что все ускорилось является вариацией панической атаки?
Извините за большое количество вопросов. Спасибо за Вашу работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-25 20:01
Да, похоже на тревожное невротическое расстройство с паническими атаками и навязчивыми мыслями.
Занимайтесь лечением своего невроза.