Депрессия или шизофрения?
Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, невроз, ОКР.
Здравствуйте, помогите понять, что со мной происходит. Я невротик со стажем, пару лет назад появилась депрессия (много объективных причин). По утрам появляется ощущение, как будто в голове нет мыслей. Хочу подумать о чём-то, и не удерживаю мысль, могу думать только о том, что вижу. Это проходит через полчаса. Бывает ощущение ускорения мыслей или их спутанности, как будто много мыслей сразу. Бывает непонятная тревога, сильное беспокойство без причины, оно тоже проходит быстро. Около месяца назад я ночью услышала звуки, как будто кто-то очень тихо говорит. Очень испугалась, т. к. есть страх шизофрении. Всю ночь я прислушивалась, пытаясь разобрать слова. Слов не разобрала, но к утру в голову полезли странные несвязные мысли по типу "греческий стиль ощущений", "нужно восседать пол" или мысли вообще частично состояли из несуществующих слов. Это меня очень напугало, я подумала, что начинается шизофрения. Притом ощущение, что эти мысли как будто вклиниваются между моих собственных, возникая ниоткуда сами собой. Иногда их как будто кто-то негромко проговаривает, иногда они как мысли. Отмечу, что звуки, похожие на неразборчивую речь, я с того времени слышу часто, в основном когда есть дополнительный шум (включена вода, шумит холодильник и пр.). Когда я на них зацикливаюсь, слышу постоянно, когда отвлекаюсь, забываю и не слышу. Послушала их однажды внимательно в душе, и мне показалось, что это не разговор, а просто отдаленно напоминающие речь звуки. Не знаю, что и думать, это считается галлюцинациями или нет? У меня давно уже ОКР в виде абсолютно нелепых дурацких страхов. Например, однажды хорошо выспалась и была бодрой весь день, из-за чего подумала, что теперь, наверное, вообще на всю жизнь отдохнула и никогда не засну. Когда объелась и живот был полным, мне казалось, что он лопнет. Эти мысли меняются, постоянно приходит что-то новое. Читала, что невроз не переходит в психоз. Это так? К чему тогда можно отнести происходящее со мной? Особенно интересует про мысли и звуки.
5 ответов
Здравствуйте!
Никакой шизофрении у вас нет!
Вы описываете проявления тревоги, тревожного расстройства.
Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Никакой шизофрении у вас нет!
Платная консультация
Искра 2025-01-13 20:06
Уважаемый Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! Дело в том, что тревожное расстройство со мной много лет, но из-за особенностей характера я так его и не проработала. Привыкла игнорировать эти проблемы, насколько это возможно. У меня ещё синдром отложенной жизни, постоянно начинаю что-то, бросаю и откладываю на потом. Поэтому никак не могу решить проблемы во всех сферах жизни.
Забыла написать, что ночью часто вижу очень живые образы (не картинки), как если бы я что-то представила, но представление очень яркое. Это тоже проявления тревоги? Ранее ничего подобного не было, поэтому я испугалась, что это начинаются галлюцинации. И я стала забывчивой, при этом несколько раз случались казусы, типа смотрю на время 23: 55 и не понимаю, что означают эти цифры, или взяла в руку зубную пасту и пару секунд вспоминаю, что с ней делать. Такое бывает при тревожном расстройстве? Из последнего, кажется, что неприятно смотреть на лица людей, как будто испытываю напряжение, когда их вижу. Почему так?
Вам нужно заняться решением проблемы избыточной тревожности.
Именно тревога забирает у Вас массу энергии и тогда мозг начинает себя вести так, как Вы описываете.
Платная консультация
Искра Спасибо, вы очень меня успокоили вашими ответами. Постараюсь взять себя в руки и привести нервы в порядок.