Депрессия или тревожное расстройство?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Есть подозрения на депрессию/тревожное расстройство, пока посетить специалиста нет возможности, но всё ещё терзаю себя: может мне просто кажется, что что-то не так. 5 лет (и задолго до них) был опыт абьюзивных отношений, в последние месяцы которых после ежедневных конфликтов меня морозило и невыносимо клонило в сон, а ночью часто происходили сонные параличи. Спустя полгода, уже после расставания, при малейшем стрессе "передëргивает", иногда появляется ком в горле и начинается фаза полной апатии. Пару раз были панические атаки, без особой на то причины. Безумно много сплю, даже без такого огромного стресса, как было до этого. Один раз проспала целые сутки. День чувствую себя относительно нормально и даже активно, хотя с концентрацией начались огромные проблемы, а второй день мне тяжело даже встать. Частые мысли уйти из жизни, будто немного навязчивые, однако на действие не решусь, поскольку не всё в моей жизни так ужасно. Теперь умыться утром для меня это настоящая победа. Началась учёба, думала, что будут изменения в лучшую сторону, что в целом и произошло (общением удаётся подавить тревожные мысли), но в тишине и перед сном очень некомфортно, а на выходных снова очень много сплю. Хочу начать принимать афобазол курсом, так как он без рецепта, но не решаюсь, боюсь, что не поможет. Не знаю, является ли это периодом адаптации после долгих отношений, но проблемы с тревогой были и до них, просто сейчас они стали более заметными. В пример могу привести ковыряние лица и тела под навязчивые мысли (будто даю интервью или кому-то высказываюсь), а подобные "ритуалы" стабильно длятся больше 3 часов. Спасибо огромное за внимание, очень жду ответов. Спасибо за Вашу помощь людям!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-03 20:48
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - невроза, развившегося, как следствие пережитых стрессовых ситуаций.

Решение - в работе с ВРАЧОМ-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ.

Работать можно, как очно, так и удалённо (он-лайн).