Я боюсь сойти с ума

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, последнее время очень беспокоит такая проблема: я начала очень зацикливаться на своих мыслях, начала их бояться, потому что думаю это проявления шизофрении. Как бы в голове сама с собой разговариваю, крутятся отрывки из песен, которые когда-то я слышала. Иногда возникает ужасная мысль-порезать себе руку, но я понимаю, что это бред и она пропадает. Это очень меня пугает. Я перестала быть жизнерадостной, у меня нет друзей/подруг, а те знакомые, которые есть, кажутся мне лицемерными и я не вижу смысла излагать им свои переживания. У меня есть муж, но он ненавидит когда я плачу и поэтому говорить ему о душевных переживаниях я не хочу, нет доверия к нему. Даже порой заплакать при нем страшно, потому что он не поймет и только лишь скажет, что мне заняться нечем. Родителям тоже не хочется говорить, боюсь их расстроить. На душе тяжесть, хочется плакать при малейшем случае и я плачу. По весне был сильный нервный стресс, за 3 дня похудела на 5кг почти. Ситуация разрешилась, а мне не лучше. Крайне боюсь шизофрении. Часто, а точнее почти каждый день, остаюсь одна с собакой, стены просто сжирают. Постоянно прислушиваюсь к этим бредовым мыслям в голове и они меня пугают, ведь нормальный человек не ведет диалоги с самим собой или нормальный же не представляет разные глупые ситуации в голове и потом их же обдумывает. Полный бред. Уже так циклюсь, что засыпаю по несколько часов из-за этого страха сойти с ума или умереть вообще. Помогите пожалуйста. Я не знаю к кому мне обратиться. Средств на дорогостоящие консультации у меня нет, поэтому пишу сюда в надежде найти хоть здесь помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-20 23:17
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Виктория 2018-12-21 08:34
То есть это обычный невроз и я не заработала себе шизофрению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-21 14:02
Шизофрению заработать невозможно. Она либо есть, либо нет. Причины возникновения данного недуга неизвестны, но не зависят от внешних обстоятельств. Вы же описываете симптомы невроза.
Виктория 2018-12-21 14:46
Спасибо большое! Буду бороться с недугом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-21 15:05
Будьте здоровы! Невроз не любит такого подхода. Попробуйте - любовью и лаской. К себе.