Пикацизм и шизофрения, невроз?
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте! Меня очень волнует моё состояние. Я с сентября 2021 года мучаюсь от лиссофобии. Мне кажется, что у меня злокачественная шизофрения. При этом я продолжаю нормально учиться, общаюсь с людьми, но сейчас всё чаще замечаю странные изменения в моей психике: как будто я впадаю в какой-то транс и не могу контролировать свои действия. Но совсем недавно у меня появился пикацизм-желание поедать несъедобное. Пока я сдерживаю себя, но приступы всё сильнее и сильнее. М не хочется лизать стекло или есть бумагу. Может, это на фоне стресса.
Ходил к психиатрам и неврологам, которые сказали, что все хорошо. Я что-то сомневаюсь, что это так. Хотя, риск злокачественной шизофрении для меня и равен 5 процентов, если не меньше. К тому же, в МКБ-11 форм шизофрении вообще нет.
Очень хочу узнать, что со мной происходит. При этом: если я на что-то отвлекаюсь, то желание есть несъедобное стихает.
Это очень странно.
Помогите, мне пожалуйста! Неужели я схожу с ума?
Это очень странно.
1 ответ
Здравствуйте, Максим.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.