Странные навязчивости, страх шизофрении

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Постараюсь написать здесь все проблемы которые меня беспокоят.
Начну пожалуй с того, что примерно с 7-8 лет меня беспокоят повышенная тревожность и навязчивые мысли. Эти мысли сильно снижают качество моей жизни. Самый большой мой страх - это заболеть шизофренией или связанным с ним расстройством. На фоне этого страха возникают ПА, при которых точно кажется, что уже сошел с ума.
Большой страх того, что могу навредить людям, навязчивые представления по этому поводу, боязнь грязи, страх того, что обо мне подумают, страх, что начнутся галлюцинации.
Из-за чего я думаю, что у меня шизофрения, потому что странные навязчивости. Всегда когда выхожу на улицу, думаю что обо мне подумают, как посмотрят. Когда пью из стакана, всегда вытираю за собой.
Мне всегда кажется, что я болен шизофренией и никогда не вылечусь.

Также имеется дисморфофобия присущая шизофрении. Помню, как мне много раз говорили, что у меня некрасивый нос и это выросло в то, что я теперь не могу смотреть себя на фотографиях и боюсь, что люди подумают о моем носе и внешности в целом.
Всегда считал и считаю себя странным из-за своих мыслей и навязчивостей (может быть связано с постоянной критикой со стороны родителей).
Еще у меня есть такая странная навязчивость, что если к примеру девушка красивая, а ее пальцы ног - нет, то не захочу с ней встречаться.
Честно из-за всех этих мыслей мне кажется, что все таки это шизофрения и я обречен.
Доктор, скажите пожалуйста, все что я выше написал - похоже на шизофрению и я уже сошел с ума? Или же это ОКР? Очень боюсь шизофрении и все что с ней связано
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-19 22:05
Здравствуйте!

Нет в вашем описании никаких признаков шизофрении.

Есть избыточная тревожность, мнительность, склонность к ипохондрии.
Платная консультация
Матвей 2024-08-19 22:36
Понял, спасибо большое! А странные навязчивости которые я описал выше - это ОКР?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-20 08:00
Я по переписке этого не определю. Общее название проблемы - тревожное расстройство.
Платная консультация
Матвей 2024-08-20 08:12
Спасибо большое