Иллюзии при неврозе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня интересует могут ли быть илюзии при неврозе. Дело в том что прошлый год был для меня очень тяжолым, т. к. я потеряла близкого человека. В январе этого года все мои проблемы с тревогой и начались. Но сейчас я думаю я в более менее хорошем состоянии. Но вчера мне кажется у меня были иллюзии. Возможно от того что я вчера очень мало спала, а потом была утомительная поездка на машине целый день. Но под вечер, в нашей машине играла музыка, а я слушала в наушниках другую музыку. А в тот момент я думала об уроках что типо надо записать, и мне показалось что вокалист группы которая играла в машине тоже поёт записать записать, я сняла наушники слушаю, а он вообще на английском поёт. Потом когда мы приехали, я что то подобное снова случилось. У нас возе дома шумная дорога, а я знаю что моя мама должна позвонить моей бабушке, и когда зашла в комнату услышала как будто их голоса на долю секунды, но я не разобрала что они говорили. Вообще у меня дикий страх сойти с ума и хотя я была у психиатра, который сказал чтобы я вообще о таком не думала, он не проходит. Может такое ли это быть вариантом нормы или у меня, к примеру, вялотекущая шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-11 09:24
Здравствуйте, Алина.
Да, вполне.
Иллюзии бывают часто и у полностью здоровых людей. Лечите свое невротическое расстройство и тревога постепенно уйдет. Для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту, очно или по видеосвязи и пройти диагностику. Невроз полностью излечим, но требует внутренней психологической работы.
Алина 2023-03-15 07:26
Здравствуйте, спасибо за ответ, Вы меня успокоили! Хочу уточнить может ли такое быть при диагнозе тревожно фобическое расстояние (страх шизофрении). Слуховых илюзий больше не было, но иногда я могу перепутать машину скорой помощи и ту которая чинит дороги (в стране где я живу они похожи), ещё проснувшись увидела рисунок лица на стуле, присмотревшись поняла что складки джинс формируют його. Вчера работала за компьютером и боковым зрением увидела как мигает кнопка, а как посмотрела ничего. Из за страха сойти с ума, у меня мысли, а если я подумала что за мной следят, а если я подумала, что мне вкладывают мысли в голову, а если я подумала что у меня могут прочитать мысли и т. д. Я уже начинаю сомневаться а может я действительно так подумала. От этого мне очень тревожно. Также, я могу силой заставить себя перестать думать об этих мыслях на какое то время, но как останавливаю их, появляется мысль а вдруг я думаю что я закрываю свои мысли. Вообще м полный бред. Я себе внушила что у меня есть вероятность заболеть так как у меня слабая психика, я слышала что невроз может быть предвестником серйозных проблем со психикой я пила Бринтелликс который повышает риски, и у меня есть эти симптомы. Я хочу уточнить, может ли такое быть при моем диагнозе, есть ли профилактика шизофрении и как лечить этот страх?
Алина 2023-03-15 07:48
Я начала с психотерапевтом заниматься, но у мен только один сеанс в неделю и за это время появляется кува новых проблем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 10:42
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, а не шизофрении.
Шизофрению никак нельзя профилактировать. В отличии от неврозов. Их можно.
Бринтелликс не повышает никаких рисков.
Невроз никогда не переходит в психоз.
Лечите свое состояние медикаментозно и психотерапевтически.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-15 10:44
Это оч хорошо. Да, путь самосовершенствования безграничен.
Алина 2023-03-16 11:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста а у меня появилось ощущение что мне на спину смотрят, хотя я знаю что это бред и невозможно потому что одна в квартире. Это появилось после теста на шизофрению в интернете, где был вопрос думаете ли вы что на вас смотрят, и через какое то время у меня это ощущение появилось. Возможно оно связано с напряжением в мышцах спины? Меня этот вопрос волнует только потому что а вдруг у меня шизофрения из за того что у меня такие странные ненормальные мысли. Также у меня проскальзывает мысль а вдруг на меня кто то влияет или вкладывает мысли. Но все появилось только после прочтения и мне сразу дурно становится от этого. Скажите мне все таки стоит идти к психиатру? Я была месяц назад но может лучше ещё раз для точности и что бы ничего не пропустить!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-16 21:37
Вы описываете признаки тревожности.
В связи с чем Вы не хотите лечить свою тревогу?
Ульяна 2023-03-27 17:33
Здравствуйте, три дня назад я приняла большую дозу снотворного на хмеле, пассифлоре, валерьяне. На следующей день был шум в ушах и слуховые иллюзии. Я испугалась и начала прислушиваться к звукам. Потом приняла нормальную дозу. А вчера взяла 4 таблетки вообще м 10 грамм мелатонина обычно принимаю по 2-3 мг. И есть иллюзии слуховые, была галлюцинация один раз. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. О дозах узнала только сегодня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-27 20:22
Да, это м. б. признаками отравления препаратами.
Пейте больше воды и двигайтесь.
И больше не занимайтесь самолечением.
Алина 2023-03-28 13:04
Спасибо! А может ли влиять то что я принимаю ноотроп? У меня просто как только есть какие то звуки, слышу как кто то тихо неразборчиво говорит. И это длится пока звук не прекратиться. Также есть головокружение, головная боль. И я не понимаю сколько надо ждать перед тем как делать вывод, что это не от препаратов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-28 14:50
Обычно в течение нескольких дней проходит.
Нет, ноотроп на это никак не влияет.
Вы описываете иллюзии, а не галлюцинации .