Навязчивые страхи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в мае месяце 2019 года я была под сильным впечатлением от двух трагедий: внезапной смерти преподавателя и авиакатастрофы. После этого меня начали навязчиво мучать мысли о смысле жизни и о том, что я делаю что-то бессмысленно и непонятно зачем, а также страх старости, даже не могу объяснить это состояние. Спустя 2-3 месяца эти мысли удалось « заглушить», но иногда они ненадолго возвращаются. После этого я стала слишком впечатлительно воспринимать любые негативные новости, после которых мне становится морально очень плохо несколько дней. Больше не могу не обращать внимание на негатив и не знаю, что с этим делать. Так же, каждый вечер, перед сном мне резко становится очень грустно и начинают «терзать» мысли о том, что кто-то из близких когда-нибудь умрет, и я это не смогу пережить. Любая новость о том, что у кого-то из близких начинает что-то болеть, приводит меня в депрессивное состояние, не могу себя контролировать. Не знаю, что с этим делать, ведь я понимаю, на какой конец мы все обречены, но страх, что это может случиться очень скоро не покидает меня ежедневно, мысли начинают выстраиваться так, будто это уже случилось и я не могу от них избавится. Кажется, я действительно когда-Нибудь не смогу это пережить. Что это может быть и как постоянно перестать думать о болезни и смерти близких?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 16:05
Здравствуйте, Марина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.