Постоянная тревога и страх
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Небольшая предыстория: в 2017 году мне поставили диагноз ВСД. Затем я пережил много панических атак, навязчивых мыслей, страхов и так далее за эти 5 лет. Но сейчас со мной происходят действительно какие-то странности: Периодически, конечно же, когда понервничаю, у меня становится странное состояние сознания, которое сложно описать. Такое ощущение, как будто я тупею просто. Какая-то заторможенность, туманность сознания. Ощущение, как будто бы оно (сознание) рассыпается. Я дал этому состоянию название даже: «не острое мышление». Но это все пол беды. Последнее время я стал замечать за собой такую странность при просмотре каких-то фильмов или когда начинаю думать о чем-то «неземном», по типу: как устроено время, Вселенная и все такое. Так вот, странность в том, что как будто бы у меня в голове появляется мысль, а я ее не до конца осознаю. Это меня очень сильно тревожит, я боюсь, что я сойду с ума. Мысли бывают очень разными и порой очень странными и непонятными даже мне. Отсюда проистекает страх, что я сейчас перестану адекватно мыслить и просто сойду с ума. Еще есть ряд моментов, которые меня тревожат. Я периодически не могу подобрать слово по смыслу, когда пытаюсь донести какую-то мысль. Просто вылетает из головы. Очень часто забываю информацию, которую получил совсем недавно. Добавлю, что тревожность, симптоматика ВСД и другие симптомы сохраняются. Но меня тревожит именно страх потери контроля, который обусловлен всеми странностями, которые я переживаю, и которые я описал выше. Вопрос в том: не являются ли эти симптомы признаком потери рассудка? Или все это проявления тревоги? Просто я нигде не видел и не читал, чтобы у людей возникали такие странные вещи с сознанием, непониманием своих мыслей и так далее. Уж очень меня этот момент тревожит. Помогите, пожалуйста.
1 ответ
Здравствуйте!
Нет, это не признаки потери рассудка.
Это признаки тревожного расстройства - Вам нужно заняться решением этой проблемы.
Нет, это не признаки потери рассудка.