Тревога, страх

Спрашивает: Саяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 2 месяца назад у меня повысилось АД до 150. Испугалась, был страх смерти, тремор, язык немного онемел. После появились панатаки с сердцебиением, учащением пульса, страхом, тревогой, повышением АД до 170, тремор. Обследовалась у кардиолога, эндокринолога всё в норме. Сейчас бывает учащенное сердцебиение, потливость стоп и ладоней. Я приручили себя не боятся и до явной паники не доходит. Тревога есть, я в напряжение, когда выхожу из дома постоянно прислушиваюсь к внутренним ощущениям. Никуда сейчас не хожу, но себя заставляю выходить, успокаиваю, что ничего страшного не случится, что это мои мысли. Перед выходом из дома уже начинается напряжение в голове
В настоящее время пью АФАБАЗОЛ, фенибут, валерьяны, пустырьник. Стараюсь не нервничать, легко возбуждаюсь.
Проконсультируйте, пожалуйста, скоро выходить на работу, боюсь опять у меня давление будет из за эмоцперенапряжения. Недавно встречалась с подругами, сидела вся в напряжении, и постоянно прислушивалась к внутренним ощущениям, итог давление было 170, опять появилось усиленное потоотделение, тремор, подергивание тела. А всё так хорошо шло, думала буду себя тренировать, выходить на улицу и не бояться собственных ощущений. И что в итоге, раскочегарила давление. Появилась апатия, аппетита нет, подавленное настроение, опять накручиваю себе мысли о моем давлении, страх, тревога. До этого пила таблетки от давления где то месяц с утра бисопролол 2.5, валсартан 80 мг, вечером амлодипин 5 мг, потом перестала, так как оно было нормальное. Сейчас опять начала, но они я так не держат меня при нервно возбуждении???? Сейчас живу в деревне нет возможности ехать в город на консультацию неврологу и психиатру, так как мысль о том, что надо выходить из дома и ехать куда то далеко меня напрягает. Невролог дистанционно прописал Атаракс на месяц, антидепрессант Элицея на долго до стабилизации, всё ли правильно. До панических атак сейчас дело не доходит, просто своим напряжением, страхом поднимаю себе давление.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 12:43
Здравствуйте, Саяна.
Вы описываете признаки тревожного невротическорго расстройства. Лечить его нужно у врача-психотерапевта, а не невролога. И использовать совсем другой подход.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 12:57
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!