Ребёнок отказывается контактировать с окружающими
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте!
Дочке сейчас 2 года и 5 месяцев.
Уже достаточно долгое время меня беспокоит следующая ситуация: ребёнок не идёт на контакт ни с кем, кроме членов своей семьи. Даже с бабушками и дедушками. То есть, со мной, мужем, братом она отлично контактирует - играет, разговаривает и т. д.
Но когда к ней обращается посторонний человек, она пытается уйти, спрятаться за меня, если человек будет продолжать идти с ней на контакт дальше, она может начать плакать.
Та же ситуация и с детьми. Если она сидит играет, к примеру, к ней подходит ребёнок какой-то, дочка сначала наклоняет голову вперёд и замирает, если ничего при этом не делать и чужой ребёнок будет продолжать настаивать на общении, она начинает плакать.
Что касается плача, плачем у нас сопровождается все моменты, которые ребенку не нравятся. В два года был вообще кризис какой-то. У нас истерики могли длиться до часа и их нельзя было остановить.
Сейчас, если ребёнку что-то не нравится, она может начать кричать и плакать, но ее хотя бы можно чем-то быстро отвлечь.
Так же, с двух лет все хочет делать сама, и если ей это не позволить, тоже слёзы и крики.
Ещё замечаю, что периодически ходит на цыпочках.
Развивается дочка хорошо. На данный момент разговаривает предложениям, играет часто с братом или со мной в сюжетно-ролевые игры, указательный жест у неё присутствует,. Радуется, когда Папа приходит с работы - бежит его встречать. Поёт песни, просит прочитать ей книжку, всегда реагирует на обращение к ней.
Но то, что не контактирует с окружающими и даже боится их, меня очень настораживает. Мы наблюдаемся у невролога, и та считает, что это особенность ребёнка и она это перерастёт. Подскажите, пожалуйста, является ли такое поведение нормой или нет? И что нам делать?
Дочке сейчас 2 года и 5 месяцев.
4 ответа
Здравствуйте, Олеся.
Это нормальная реакция для 2-3-летних детей. В данном возрасте ребенок начинает потихоньку разделять мир на своих и чужих. Не давите тут на девочку. Найдите ребенка к кт она относится более-менее нейтрально и пригласите его к себе домой, окружив при этом дочку заботой. В безопасной обстановке приобретать первые навыки общения будет легче.
Олеся 2020-04-02 09:48
Спасибо большое за ваш ответ! Вы меня успокоили ???? будем следовать вашей рекомендации
Юлия Добрый день, скажите как сейчас дочка общается со всеми? Сыну 2.6, ситуация такая же, если не хуже.