Диагноз ф. 83 и астено - невротический синдром в 10 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Туберкулёз закрытый (уже прошли курс лечения)
Здравствуйте, мальчик перешли в 4 класс. Стали проходить пмпк поставили астено невротический синдром и ф. 83. Мне кажется, что у ребёнка намного хуже проблемы. Ребёнок ведёт себя как 6 летний. Не умеет анализировать и рассуждать, не имеет своего мнения. Учим его мыть за собой кружку, если он забудет ее помыть, то потом может найти ее в раковине и пытаться пить из грязной. Иногда забывает вытирать себе попу, а грязные трусы с калом положить себе в шкаф с чистой одеждой. Разговаривает не четко, будто рот сомкнут, иногда имитирует детскую речь. Может жевать футболку. Постоянно ему объясняем одно и тоже элементарные вещи, он выслушивает и тут же делает все по своему, иногда кажется, что он просто не понимает. Иногда есть прогресс, но потом опять откат к началу. С учёбой все плохо, фактически средний бал по основным предметам 2,5. Учительница перевела в 4 класс. Диаграфия, не слышит й, ь. Простой текст может пересказать (сказки, рассказы), но окр. Мир не понимает о чем читает. С математикой плохо прибавляет в уме по 1 цифре, таблицу умножения учим уже 1.5 года, задачи не может решать. Не завязывает шнурки, каждый раз нужно учить заново. Поделки делает на уровне детского сада. Есть случаи воровства гаджетов. И денег, хотя все ему покупается, даём деньги, есть свои устройства. За учёбу не ругаем, помогаем всегда. Дома обстановка дружная, не ругаемся. Но с ребёнком явно что - то не так, а врач просто назначил пантогам и глицин. Согласны ли вы с диагнозом? Переживаю, что ребёнок не справится в 4 классе совсем, а с таким диагнозом его отправят учится по обычной программе. Да в 10 лет дети уже достаточно самостоятельные, но не в этом случае. Боюсь, что у ребёнка не будет успешного будущего.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 01:13
Здравствуйте, Анастасия.
Да, подозрение на отставание в развитии и/или умственную отсталость есть. Попробуйте показать мальчика другому психиатру. Попробуйте договориться с преподавателем кафедры детской психиатрии медицинского университета Вашего города. И выслушайте его вердикт после консультации сына.