Психическое недоразвитие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ОНР 1 уровня, ЗРР, ЗПР
Здравствуйте,
Ребенку 6 лет поставили диагноз: Психическое недоразвитие с умеренным дефицитом познавательных способностей. Скажите - это умственная отсталость?
Прошли ПМПК и вот не можем понять диагноз. Много сейчас вопросов появляется. Написали разобрать к чему оносится не можем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-22 07:51
Здравствуйте, Татьяна.
Описанное комиссией состояние - это еще не умственная отсталость. Пока ребенок не начнет учиться и не пройдет коррекционную терапию, говорить о таком диагнозе еще рано. Да и причины данного состояния также имеют большое значение. Одно дело, если это врожденное или передалось генетически, другое - возникло на фоне болезней центральной нервной системы - когда вылечивая болезнь, приведшую к снижению познавательных способностей - появляется возможность улучшить и интеллектуальную сферу.
Обычно данные диагнозы носят временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.