Диагноз может быть связан с злоупотреблением алкоголя?

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: нет
Что означает диагноз: "Органическое заболевание головного мозга сочетанного генеза (травматического, токсического, сосудистого) с психическими нарушениями. Маниоформный синдром". Может ли он быть вызван злоупотреблением алкоголя? Это важно, т. к. Решается вопрос о лишении этого пациента родительских прав. Может человек с таким диагнозом исполнять свои родительские обязанности и пользоваться правами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-01 17:46
Здравствуйте, Карина.
Диагноз означает, что у человека есть необратимые (органические) изменения в головном мозге. Смешанного генеза - значит, кроме алкоголя на мозг повлияли еще и другие факторы. Они в принципе описаны в формулировке диагноза: была черепно-мозговая травма и есть аппаратно подтвержденные изменения изменения сосудов головного мозга. К тому же, на настоящий момент, есть состояние неадекватно повышенного настроения.
Быть родителем может любой человек, в том числе психически больной. Сам диагноз тут роли не играет, оценивается поведение и общее участие его в воспитании детей. Больше от этого пользы или вреда для ребенка и семьи.