Степень УО, критерии оценки

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Последствия тяжёлой ЧМТ, гемипарез, парез лицевого нерва, эпилепсия, атрофия зрительных нервов.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как выявляется степень УО? Является ли проведение типичного психологич. Теста единственным критерием при определении степени УО? Сыну 18, на взрослом МСЭ ему дали 3 группу с детства, основное заболевание по неврологии (последствие тяжёлой ЧМТ). По результатам психол. Теста у него УО лёгкой степени, больше никаких бесед, расспросов по навыкам ребенка и т п. не было. Только тест, подобные тесты он проходил и ранее на всех комиссиях, многое мог запомнить просто. По сути - гигиен. Навыки не выполняет, не считает нужным, самокритики нет, как выглядит, что надето на нем, без разницы. Время не понимает вообще, время суток путает, сам ничего не готовит, один и тот же вопрос может задавать весь день и т. д. У меня сомнения по поводу лёгкой степени. Подали на оспаривание группы, ждём приглашения на повторное МСЭ. Подскажите пожалуйста, права ли я? Или одного теста достаточно? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 17:06
Здравствуйте, Надежда.
Да, думаю стоит пересмотреть диагноз и группу инвалидности. Для этого нужно обратиться в суд и потребовать прохождение для ребенка независимой психиатрической экспертизы.
Наличие травмы головного мозга, тем более тяжелой, приводит к органическому поражению ЦНС. Т. е. шифруется диагноз уже по другому. Но этот процесс тоже может приводить к снижению интеллекта и др когнитивных функций.
УО ставится как на основании патопсихологического обследования, так наблюдения и общения при непосредственном контакте с ребенком. Так же важе собранный от родителей анамнез. При органическом характере поражения головного мозга так же важна консультация невролога с проведением ЭЭГ и МРГ мозга.
Надежда Юрьевна Венгловская 2021-11-06 20:21
Спасибо большое за ответ и рекомендации, так и сделаем, если в вышестоящем МСЭ не оспорим решение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 22:14
Пишите мне, как у Вас всё получается.
Надежда Юрьевна Венгловская 2021-11-06 22:17
Хорошо)