Что означает данный диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2000/20
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына стоит диагноз F 07.8 Подскажите пожалуйста что это за диагноз. Сможет ли сын с этим диагнозом получить водительские права? Назначается какое-либо медикаментозное лечение при таком диагнозе? Можно ли снятся с учёта с таким диагнозом? Заранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 12:03
Здравствуйте, Наталья.
f 07.8 - органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Пока стоит психиатрический диагноз, получить справку от психиатра ПНД для авто прав - не получится.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Наталья 2021-04-02 18:39
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Но я одного понять не могу, откуда взялся такой диагно?. Я в шоке просто. На 7 число назначена врачебная комиссия. Всех врачей мы прошли по назначению психиатора. Сделали ээг. Хочу ещё сделать мрт, правда тоже не знаю стоит ли делать его. И уже думаю о независимой врачебной комиссии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 12:47
Возможно, была какая-то патология во время беременности или в родах. Либо инфекция головы (менингит, энцефалит). Или травма ЧМТ. Это м. б. следствием какого-либо системного заболевания.
Есть какие-либо изменения на ЭЭГ? Да, МРТ можно сделать, чтобы рассмотреть внимательно структуру головного мозга.