ОВЗ в школе, стоит ли оформлять и чем чревато?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, у нас такая ситуация: сыну 12 лет,6 класс, школа нам рекомендует перейти на щадящий режим ОВЗ, так как грозит второй год, две двойки в 3 четверти. Как объясняет завуч будет таже программа, те же предметы только оценти будут выставлять ему лояльнее, т. е если при 5 ошибках детям ставят 2 то ему будет ставится 3 и т п. Говорит что выды сейчас не ставят и ни где это не отразится в дальнейшем, и в любой момент мы сможем снять с него это ОВЗ.
Районный же психиатр, которая дает направление на ПМПК, говорит совсем другое. Диагноз у сына Легкое когнитивное расстройство, код 0,67. Она говорит что это ЗПР и будет поставлен ему 7 вид и что в дальнейшем у него будут ограничения, то есть ни армии ни вод. Удостоверение он получить не сможет. Боюсь сейчас облегчу ему учебу а в дальнейшем это аукнется.
У сына действительно есть проблемы с учебой, быстро утомляется, медлительный, ему требуется больше времени на выполнение заданий чем одноклассникам, ему трудно сосредоточиться когда в класса шумно, от этого плохо усваивает материал, но на занятиях с репетитором когда его ни чего не отвлекает, он хорошо все усваивает. Сам по себе ребенок спокойный тихий, учителя хвалять что отзывчивый любые поручения выполняет с радостью на замечания реагирует положительно.
Проблемы у нас начались года в 2, остановилось развитее речи, хорошо я вовремя забила тревогу обратилась к неврологу, начали лечение, занятия с логопедом диффектологом, пошли в корекционный сад, тогда нам поставили диагноз ОНР, тоже пророчили школу 7 вида, но мы вытянули, комиссия после сада рекомендовала общеобр. Школу, более того сын шел в первый класс уже читал, писал и считал простые примеры. До 5 класса все было все нормально, но вот в 6 что то начались проблемы толи возраст сейчас такой, толи программа усложняется.
В общем вопрос в том как нам быть в нашей ситуации, как в дейсткительности обстоят дела и чем чреваты эти щадящие режимы обучения? И какие нормативные акты можно почитать на что опираться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-19 19:39
Здравствуйте, Анна.
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы или класса с ослабленными требованиями.
Психиатрический диагноз дает социальные ограничения. А он у ребенка уже есть. Если он не снимется, а останется у мальчика, то ограничения будут.
По поводу нормативных актов нужно обратиться к медицинскому юристу.