Ребёнок отказывается ходить на горшок

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Дочери 3,5 года. На горшок не ходила ни разу. Только в памперсы, а в случае их отсутствия - на кровать. Писеть и какать на горшок наотрез отказывается. В характере преобладают упрямство, негативизм, боязнь всего нового (например, может целый час играть с апельсином, но попробовать его на вкус уговорить невозможно). Жена считает, что через негатив (стыдить, упрекать, наказывать) проблему горшка решать нельзя. К детскому психологу дочь вести не хочет, так как, не верит им,. На вопрос, что же делать, отвечает, не знаю, но через негативные эмоции у ребёнка (которых, кстати, инициированных родителями, у неё в жизни пока не было) или посредством консультации специалиста вопрос решать не станет. А время-то идёт. Посоветуйте пожалуйста, как в такой ситуации нам правильно поступить, чтобы помочь нашему ребёнку.
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-12 06:59
Здравствуйте! Для начала нужно сходить в магазин, что б малыш сам выбрал горшок. Объясните -для чего нужен горшок
Можно в игровой форме высаживать куклу- снимать штаны и садиться, ждать. Если кукла не добежать незаметно на мочить штаны.
Постепенно самого малыша высаживать, без давления. Утром, после сна, затем каждые полтора часа.
Алексей 2022-02-12 11:44
Здравствуйте! В ответ на Ваше сообщение отвечаю, что игры с посадкой на горшок кукол проводились и проводяся регулярноно, и дочь играет, поскольку так привыкла. Также демонстрируются обучающие мультфильмы (писающий и какающий мишка). Также мама собственным примером демонстрировала дочери, как это делается. Также пытались подводить к горшку, но если в возрасте 2,5 года она на него хотя бы садилась (безрезультатно), то теперь об этом не может быть и речи (начинает кричать, плакать и отбиваться, и родители тотчас отступают).
Добавлю, что, соматически, ребёнок абсолютно здоров. То есть, к нашему удивлению, за 3,5 года девочка не болела ни разу. Ежегодное обследование у педиатра телесных отклонений не выявляет. Дочь непоседлива, многословна, любит петь, рисовать, сочиняет песенки, знает буквы, цифры до 20, немного считает. Но стали обращать на себя внимание её неуступчивость, невозможность её уговорить, убедить (особенно на то, к чему она не привыкла - ранее я приводил пример с апельсином). Периодически явно идёт наперекор родительской воле (например, если сказать, что сюда какать нельзя, то будьте уверены.). Иногда сидит, рисует, и вдруг ни с того ни с сего заявляет не по возрасту жёстко и злобно: На горшок ходить не буду. Никогда. Только в трусики.
Вот такой у нас ребёнок. Если можно, помогите пожалуйста советом, как быть дальше.
Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-14 12:06
А в детский сад не ходите?
Алексей 2022-02-16 06:40
В детсад не ходим и не пойдём из-за специфики нашего времени. К сожалению, это исключено.
Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-26 10:58
Поощрение можно рассмотреть)