Ребёнок и унитаз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сыну 4, 6 лет. На протяжении последних 6 месяцев мы пытаемся приучить его к унитазу, чтобы убрать горшок, который ему уже маленький. Было принято несколько попыток с разными интервалами, пробовали разные методы. Небольшой прогресс есть, он уже сидит на унитазе без трусов, но ничего не получается у него сделать. Стоя тоже отказывается. В саду или на прогулке терпит. Ходит только дома в свой горшок и только сидя. Пыталась выяснить, что не нравится в туалете, все названные неудобства устранены. Но я думаю это уже просто привычка. Как помочь ребёнку в этой ситуации? Ведь и пора уже на унитаз, и в горшок он еле помещается, и терпеть по несколько часов совсем не полезно. На этом фоне так же возникают конфликты с мужем, который предлагает убрать горшок и не давать совсем и пусть описается и поймёт, что вечно терпеть он не может. Я считаю этот метод жестоким. В остальном никаких проблем нет. Ребёнок умный, способный, общительный. Но к таким переменам оказался не готов. В саду тоже требуют научить ходить на унитаз. Посоветуйте как быть? Не хочется ломать ребёнка. Спасибо
Добавлен: 2 июля 2021 года

6 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 20:26
Добрый день, Анна! В вашем возрасте уже положено ходить в туалет. Здесь надо действовать категорично, также как и малышей отучают от соски, забирают соску и переживают период, который в большинстве случае проходит остро, но достаточно быстро. Уберите горшок, ребёнку объясните, что на горшок ходят только малыши, которые не достаточно высокие, чтобы ходить в туалет. Приведите в пример папу, он станет похожим на него, когда начнёт ходить в положенное место. Объясните ребёнку, что когда хочешь в туалет, нельзя терпеть, потому что от этого могут быть последствия, будет болеть живот и тд. В этом возрасте, ребёнок уже способен это понимать. На психике это не отразится, а вот долгое отлучение от горшка может.
Анна 2021-07-07 20:29
Мы пробовали этот способ, горшок убирали и объясняли, что терпеть вредно. Но он так и не ходил почти весь день. К вечеру перед сном мы были вынуждены вернуть горшок, т. к он бы просто описался во сне. Он садится на унитаз и просто сидит. Как блок какой-то что ли. Ничего не помогает его отвлечь и расслабить.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 21:51
У ребёнка возможны негативные ассоциации с туалетом. Попробуйте детские накладки на унитаз и яркую туалетную бумагу. Когда с ребёнком будете ходить в туалет, спрашивайте сколько кусочков он хочет оторвать, в виде игры. Используйте сюжетно ролевые игры на « горшечные темы». Например: любимая игрушка не хочет ходить в туалет, а вы вместе с ребёнком ей помогаете различными методами. Не заостряйте внимание, и не спрашивайте в течении дня, хочет ли ребёнок в туалет. Излишняя озабоченность ребёнка тоже может отталкивать.
Анна 2021-07-07 22:31
Уже и спрашивать перестали, и придумываем игры с бумагой, наклейками. Всё перепробовали. Спасибо большое за Ваши ответы и рекомендации. Не сдаемся????
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 23:19
Сделайте передышку, недели 2. Пусть ребёнок забудет. Не напоминайте о туалете, об играх, пусть ходит на горшок, как ему нравится. Спустя 2 недели, начните заново пробовать. Удачи)