Страх ходить в туалет в садике

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ребенку 4 года. Ходит в сад хорошо, не плачет, можно сказать с удовольствием. Но есть одна проблема- боиться или стесняется ходить в туалет. Сикает в штаны. Не всегда, через день или два. Иногда во время тихого часа, иногда во время игры. Нянечка ругает детей, что они не смывают за собой, или сикают мимо. Одна девочка сказала, что в туалете есть камера и за всеми следит. После этого он вообще стал бояться ходить в туалет. Я с ним разговаривала, обьяснила, что камеры нет и быть не может. Что нянечка ругает других ребяток, а не тебя. Дома всегда говорит, что хочет сикать, идет и просит включить свет, и чтоб вышли из туалета и закрыли дверь. Поговорила с воспитателем, обьяснила ей всю ситуацию. Она начала при всех его спрашивать, зачем он боиться (смехом). Что напридумывал себе что то. Я то ей тихонько говорила, чтоб она как то понаблюдала за ним, приняла меры. А ей это все смешным показалось. Говорит, что ничего страшного нет. Теперь я боюсь, что будет еще хуже. Он еще больше замкнется в себе. Что делать и как быть? Извините за сумбур. Надеюсь все понятно написала)
У уролога обследовались, все хорошо. Отклонений нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-22 15:11
Здравствуйте, Людмила.
Скажите "спасибо" за появившуюся проблему няне и воспитателю!
Поговорите с психологом детского сада и его директором и попытайтесь вместе постепенно исправить ситуацию.
Пока к ребенкупроявляется описанный Вами подход, проблема с туалеторм будет только усугубляться.
Людмила 2017-12-22 21:44
Спасибо за ответ. На данный момент психолога нет в саду. А заведующая садом - такая женьщина, сама не будет разбираться, а будет отчитывать воспитателей, что они сами не могут разобраться. Потому я боюсь, что они только разозляться, и еще хуже будет. Они ведь считают, что все остальные дети нормально ходят в туалет и ничего не бояться. И они относяться ко всем одинаково. А вот мой ребенок получается какой то особенный. Может я как то не так обьясняю ребенку? Я не ругаю, стараюсь не заострять на этом внимание у него. Просто спрашиваю при каких обстоятельствах это происходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-23 15:08
У Вас есть выбор;: защищать воспитателей и оставаться белой и пушистой или защитить и помощчь своему ребенку. Ходите в детский сад с ним вместе, посещайте с ребенком местный туалет и решайте возникшую проблему на месте. Поговорить можно только со взрослым, а с ребенком нужно действовать более эмоционально.