Не ходит на горшок

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок абсолютно не хочет ходить на горшок.
Пробовали разные способы от всех видов горшков до унитаза.
Нивкакую. Памперсы убрали давно. Если нассыт в штаны, просто их снимает и все.
Никакие уговоры не помогают. Только когда спит всегда сухой.
В садик ходим тоже не помогло.
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-16 10:22
Добрый день! Обычно у детей формируется мозговая готовность контроля за саморегуляцией мочеиспускания к 2,5 годам. Ваш ребёнок ещё далеко от этих значений не ушёл. Хорошо, что спит ночью сухо. Значит осталось совсем чуть-чуть до полного контроля. Пока от Вас требуется функция направляющего (сами ведёте перед прогулкой, после еды и т. д.). Возможно, излишне эмоционально реагируете на промашки, поэтому и прячется по углам. Хвалите, когда получается. Не акцентируйте внимание, когда мимо (очень важно). Дайте еще немного времени. В садике тоже попросите направлять, но не ругать. И все получится.
Если есть ещё какие-то неврологические симптомы, то тогда можно обратиться к неврологу.
Всего доброго!