Цитаты из мультиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Девочке почти 3 года, активно заговорила около месяца назад, речь развивалась постепенно от слогов к простым фразам и предложениям. Сейчас много повторяет, сама строит предложения, правильно отвечает на поставленные вопросы. Конечно, говорит еще корявенько, есть штампы. Сложные слова выговаривает, но не все звуки еще есть. Меня волнует, чтонедели 2 как начала цитировать сценки из мультиков в игре. Не все, но те, которые ей нравятся рассказывает практически слово в слово. Меня это немного напугало, после того, как начиталась, что если дети повторяют цитаты из мультиков, то всё. диагноз. Скажите, это является вариантом нормы, так сказать одним из этапов развития речи или такого быть не должно?
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-08 21:45
Здравствуйте! Все верно, это элемент развития этого возрастного этапа. У детей в этом возрасте память непроизвольная по большей части. То есть чаще они воспринимают и запоминают то, что их эмоционально затронуло (весело, громко, интересно) и воспроизводят это. Тренировка памяти и внимания, это хорошо. Поэтому и детские песенки стишки хорошо запоминают.
Хотя помните, что мультфильмы в этом возрасте смотреть больше часа в день крайне не рекомендуется.
Всего доброго!
Ирина 2021-01-08 23:02
Спасибо за ответ! Т. е. верно ли я понимаю, что воспроизвести на память пока проще, чем придумать свое правильное сложное предложение и уж тем более рассказ из них, если ребенок только заговорил? Сегодня вели с ней диалог, в плане я задаю вопросы, она отвечает. Например: -что за окошком? -дождик. -а что дождик налил? - лужи. - а что мы обуваем, когда дождик? -сапожки. -а зачем нужны сапожки? -чтобы ножки не промокли.
Или говорит: сыр. Я ей говорю, тебе принести сыр? Попроси меня хорошо. Она мне: мама, принеси мне сыр, пожалуйста. Т. е. развитие речи идет, не прям шпарит развернутыми предложениями, но старается собирать слова в предложения, но и цитирования из мультиков есть, причем всегда к определенной ситуации. Например, строит башню, вспоминает и проговаривает сценки из мультика, где строили башню и может этот сюжет проговаривать несколько раз пока строит башню, или если возит на машине кого-то, то вспоминает сценку, как ездили на машинке и что говорили. Т. е. не в пустоту, конечно, сюжеты, а как бы проигрывает готовыми словами свои сюжеты, когда играет. Т. е. это норма для ее возраста, да? Ничего страшного в этом цитировании нет?
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-09 13:46
Да, все верно. У ребенка идет речевое развитие в норме без отклонений. Для детей это достаточно сложно, как строить новый мир. Даже первоклашки с трудом строят развернутые красивые ответы, это для них сложно. И требуется определенные успехи в мышлении, чтобы своевременно включить в процесс нужную фразу. Это только в плюс.
Ирина 2021-01-09 15:53
Да, я заметила, что чтобы сказать ей что-то, она еще пока задумывается, как построить даже предложение из 3 слов. Пока сложновато. А вот зато рассказывать на память сюжеты-это полегче. И стишки начала рассказывать, которые мы с ней уже больше года учим для развития речи ???? спасибо за ответы! Надеюсь, скоро активной речи своей у нее станет больше