Задержка развития речи 2г 4мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 4 мес
Хронические заболевания: Очень часто более ОРИ с высокой температурой и белой лихорадкой. Трудносбиваемая температура.
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз ЗРР. Ему 2г и 4 месяца. Говорит плохо и 20 слов. Понимает обращённую к нему речь. Но на вопросы всегда отвечает Да. Знает цвета, отличает птиц от животных. Ну и другое. Родовых травм не было. Психич. И неврологич. Заболеваний тоже нет. Есть иногда хождение на носочках, когда он очень рад. Была при рождении желтуха. Лежал под лампой в роддоме. На 5 день выписали. Но желтуха сохранялась, хотя и светлела понемногу, еще 1 месяц. Я живу в глубинке, здесь равнодушие. Никто не подсказал, даже педиатр-пожилой человек очень. Что от желтухи может пострадать мозг. Вопрос такой: обязательно ли прием у остеопата? Логопед прямо настаивает на этом. И что нам делать?
Категория: Дефектолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2023-02-03 10:32
Здравствуйте. Остеопат помогает при нарушениях костной и мышечной систем. Восстанавливает первичные нарушения, если они есть. Возможно, консультация не помешает. А далее врач сам при необходимости назначит лечение. Только на остеопата я бы не надеялась. Обратите внимание на полноценное питание ребёнка, физические нагрузки (танцы, гимнастика), общее развитие (читайте книжки, разговаривайте с малышом, вместе играйте, развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, конструируйте, пазлы, мячик). Занимайтесь артикуляционной гимнастикой (есть в интернете). Все занятия должны проводиться в игровой форме. По 5-7 мин. Настаивать на выполнении упражнений нельзя. Если не хочет, сделайте другое упражнение, поиграйте в другую игру. Меняйте деятельность. У ребенка будет сохраняться интерес к занятиям.