Речь в 2.11

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мальчик, возраст 2.11, рождён путем пкс 4080 и 55см, было всё отлично, заплакал сразу но на 3й день после родов обнаружили вжк 1 степени, было поставлено ппцнс, мышечная дистония рук и шеи, проходили лечение препаратами у неврологов, отклонения были только по узи, в развитии всё было по нормам, далее в 7мес были у остеопата, сразу убрал спазм в шее(7 сеансов по 20мин массажа) , ребёнок в 7.5мес пополз сел и встал, пошёл сам в 11.5 мес. Беспокоит только речь, понимает абсолютно всё, считает до 10 и обратно, знает визуально написание цифр и букв (сам не пишет), знает почти весь алфавит, знает чуть больше базовых цветов и фигур, знает много транспорта. Но говорит только по слогу из слова, по такому типу: пить-пи, гулять-гу, помидора-до, подъёмный кран - по ка, машина-ми, дом-до, играть-га и тд. Предложения говорит давно но опять же по такому типу "мам дай пить - мам да пи". 3 года исполнится 7 сентября, в садик идёт в сентябре. С детьми очень контактный, всех обнимает даже чужих, а вот со взрослыми осторожный, от врачей сразу в слезы. Подскажите стоит ли паниковать или можно ещё подождать? Но словарный запас просто огромный у него, говорит посути очень много, песни поёт.
Категория: Логопед
Добавлен: 18 августа 2020 года

6 ответов

У мальчиков так бывает. Экспрессивная речь немного отстаёт от импрессивной. Речь есть это уже хорошо. Ребенок может выразить свои желания и контактирует с внешним миром по средствам речи. Единственное, детский сад может только задержать развитие речи. В таком возрасте домашнее воспитание предпочтительней.
Платная консультация
Виктория 2020-08-21 21:39
Спасибо большое за ответ. То есть пока не стоит идти в сад? Просто деток очень любит, есть конечно старшая сестра (разница 5лет) но наверно со сверстниками интереснее, думала сад нужен для улучшения речи и общения ???? подскажите пожалуйста на какие домашние занятия сделать упор?!
Виктория 2020-08-21 21:45
И ещё поясните вкратце пожалуйста почему сад может способствовать задержке развития речи? Просто всегда думала что наоборот поэтому очень хочется узнать
В детском садике, в основном, ребятки общаются между собой. А какое это общение? Со взрослыми контакт ограничен. Очень часто, в таком возрасте, малыши вообще перестают разговаривать. (стресс). Могут подражать другим детям в различных речевых нарушениях (запинки, заикание). Все это плохо влияет на развитие речи. Немного подождите. И в 4 года ребёнок прекрасно пойдёт в сад. С удовольствием и без особых проблем.
Платная консультация
Виктория 2020-08-24 17:35
Спасибо за подробное объяснение. А подскажите ещё на какие домашние занятия и игры сделать упор?
Развивайте интеллект (читайте книжки, рассказывайте о животных, явлениях погоды и т. п.), мелкую моторику (рисуйте, конструируйте, лепите). Не забудьте об общем физическом развитии(зарядка). Разговаривайте с малышом, не торопитесь, без искажений звуков. Попробуйте некоторые упражнения из артикуляционной гимнастики.