Речь в 3 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мальчик, возраст 2.11, рождён путем пкс 4080 и 55см, было всё отлично, заплакал сразу но на 3й день после родов обнаружили вжк 1 степени, было поставлено ппцнс, мышечная дистония рук и шеи, проходили лечение препаратами у неврологов, отклонения были только по узи, на деле отклонений не видели в развитии, далее в 7мес были у остеопата, сразу убрал спазм в шее(7 сеансов по 20мин массажа) , ребёнок в 7.5мес пополз сел и встал, пошёл сам в 11.5 мес. Беспокоит только речь, понимает абсолютно всё, считает до 10 и обратно, знает визуально написание цифр и букв (сам не пишет), знает почти весь алфавит, знает чуть больше базовых цветов и фигур, знает много транспорта. Но говорит только по слогу из слова, по такому типу: пить-пи, гулять-гу, помидора-до, подъёмный кран - по ка, машина-ми, дом-до, играть-га и тд. Предложения говорит давно но опять же по такому типу "мам дай пить - мам да пи". 3 года исполнится 7 сентября, в садик идёт в сентябре. С детьми очень контактный, всех обнимает даже чужих, а вот со взрослыми осторожный, от врачей сразу в слезы. Подскажите стоит ли паниковать или можно ещё подождать? Но словарный запас просто огромный у него, говорит посути очень много, песни поёт.
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-21 13:08
Подскажите стоит ли паниковать или можно ещё подождать?
- не паниковать, не "подождать", а проконсультироваться у логопеда.