Стоит ли бить тревогу?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года. С рождения физически развивался хорошо, претензий у врача не было. В 1 месяц было расширение межполушарной щели до 5,3 мм, пили Пантогам, в 2 мес контроль мпщ 4,8 мм, в 6 мес контроль нсг в норме. В 3 мес перевернулся на живот, в 4,5 обратно, в 5 мес встал на четвереньки, в 6 пополз, сел, в 6,5 встал у опоры, в 9,5 пошел самостоятельно. С 1 мес гулил, первые слоги в 7 мес, первые слова мама, дай, папа, баба ближе к 1 году. Сейчас говорит да, сок, на, мама, папа, пока, считает на своем языке до 10, показывает все цвета, знает некоторые буквы. Нет обращённой речи, не выполняет просьбы, нет интереса к обучению, не рисует, не собирает пазлы, иногда делает вид, что не слышит, не одевается/раздевается (только трусы, колготки, носки и шапку снимает), плохо владеет ложкой и вилкой, не слушается совсем, часто истерики и агрессия, с детьми легко идёт на контакт. Детский сад не посещает
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 10:34
Наталья. Здравствуйте.
надо заняться развитием речи. Начните со знакомства с моими видео для родителей по этой теме:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k