Родинка перерождается в злокачественную?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, утром обнаружила такую припухлости под родинкой на лице, будто какая то опухоль под ней, но я дотрагиваюсь - под ней пусто. Может ли это быть обычный прыщ?
И на второй фотографии, на груди с рождения такая родинка, если надавить - из неё выходит что то твёрдое (извините, что так глупо объясняю, не могу подобрать выражения) Её следует удалить или наблюдать?
Одно фото родинки на груди, остальные одной на лице.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

6 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-11 15:28
Предварительный диагноз - травмированный невус. Необходимо провести дерматоскопическое исследование для уточнения диагноза.
Если нет возможности сходить к врачу - обрабатывайте кремами Троксевазин/Троксерутин 2-3 р/д
Екатерина 2017-05-12 01:52
Спасибо за ответ! Скажите ещё, с онкологией эти родинки связаны? Стоит бить тревогу?
Екатерина 2017-05-11 15:37
Спасибо за ответ! Скажите ещё, с онкологией эти родинки связаны? Стоит бить тревогу?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-13 00:46
При регулярной травматизации существует определенный риск озлокачествления, при разовых - не стоит переживать.
Ольга 2019-05-30 17:13
У дочки под грудью родинка, уже много лет, консультировались с онкологом сказала нормальная родинка, диагноз пигментный невус, а я всё равно очень боюсь, что там что нибудь плохое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 18:22
Визуально доброкачественный пигментный невус.
Не волнуйтесь!