Лимфаденопатия средостения. Помогите советом пожалуйста!

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Год назад ко вид 25 процентов поражения. Регулярный приём каптоприла от давления
Здравствуйте, на фоне ОРВИ. Ко вид не подтвердился. На 3 день болезни, примерно третий. После двух дней зафиксированной температуру 38'6, упала ситуация до 91, врач приехавший отправил на к-т. Пневмония не подтвердилась, но панический ужас навела строчка про количественные воспаления лимфоузлов средостения. Сейчас 6 день болезни, до сих пор насморок и кашель. Хочу бежать уже МРТ делать и кровь сдавать. Очень тревожно места себе не нахожу. Год назад перенесён ко вид 25 процентов поражения было. Безумно страшно, что это онкология. Пожалуйста прочитайте выписку. Мне уже пора во всё колокола бить? Умоляю подскажите что делать. Схожу с ума.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2022 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-06 16:29
Сейчас лечим ОРВИ. Увеличение лимфоузлов при воспалении нормально. Стаж курения? Вредные условия труда? Что в крови? Чем и когда вакцинирована?
Оля 2022-09-06 17:17
Спасибо Вам за реакцию, в одиночестве схожу с ума от беспокойства ( и страха (3 года назад бросила курить сигареты, но могу покурить кальян. Вредных условий нет. Год назад ковид тяжело болела. 25 процентов (сейчас по к-т фиброзные изменения в лёгких. Доктор, очень страшно, спасибо что отвечаете. То есть это вообще может быть на фоне ОРВИ? Это необязательно рак? (8 мм размер узла это много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-06 17:40
Живем спокойно, дышим носом.
Оля 2022-09-06 17:48
Это в том смысле, что в выписке ничего критического пока нет?) могли узлы средостения увеличится только из-за ОРВИ? Пожалуйста скажите! (спасибо Вам за ответы!
Оля 2022-09-06 17:50
Вот выписка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-06 18:07
Пока стоит долечить ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов
. А это единственное КТ? Может есть с чем сравнить?
Оля 2022-09-06 18:13
Спасибо большое за подробную рекомендацию! Завтра же попрошу привезти мне необходимое питьё! Это для восстановления лимфоузлов или в целом после ОРВИ? Было ещё одно к-т год назад в июне, к сожалению, не сохранилось, там основное было, 25 процентов поражения при подтвержденном ко виде. Госпитализировать тогда не стали, лечилась дома. Что мне сейчас делать к какому врачу бежать? К онкологу на приём или что? (или это может быть просто ОРВИ и можно расслабиться? Скажите пожалуйста по той картине из выписке, что мне сейчас правильно делать? (спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-06 22:09
Заключение кт не является диагнозом.
Оля 2022-09-07 09:50
Скажите пожалуйста, меня пугает больше всего слова количественная и лимфоузлы всех групп. Что это значит? Всех групп могло произойти увеличение из-за инфекции по ОРВИ? Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 12:46
В заключении нет всех групп, только средостения.
Оля 2022-09-07 13:00
Вот видимо и не понимаю этот момент, получается что всех групп средостения или вообще всей грудной клетки там груди и лёгких щитовидки? Вот эта фраза. Посмотрите пожалуйста, я про неё(
Оля 2022-09-07 13:02
Это хорошо или плохо, что нет всех групп, А только средостения? Спасибо Вам за ответи большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 13:16
Это допустимо. Сильно портите свое здоровье сигаретами? Просто так ведь не нервничают так)
Оля 2022-09-07 13:23
Доктор, миленький) я за маму пишу, очень за неё переживаю. За последние 5 лет каждый год похороны, страшно очень страшно. И тут у мамы какая-то проблема и я просто с ума схожу от переживания за неё. Вот такая вот история. Очень боюсь что это рак. Вы так меня сейчас обрадовали что до 15 мм это норма. Просто так страшно написано мол количественная это значит очень много и про это средостение в интернете ужаса начиталась что спать не могу. Она 3 года назад одним днём бросила сигареты. Но кальян часто курит и после ковида перенесённого тоже. Выкину его. Средостение это что-то непонятное и что делать куда бежать тоже не понимаю. Понимаю, что надо долечить ОРВИ. Через неделю записала её к пульмонологу на осмотр. На МРТ средостения записать её или пока рано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 19:28
Повода для МРТ нет, оно грудную клетку не видит.
Оля 2022-09-07 19:39
А что тогда сделать чтобы проверить изменение размера Лу средостения? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-07 21:03
Кт контроль через 3 месяца на том же аппарате.
Оля 2022-09-08 07:29
Скажите пожалуйста, а на предмет опухолей из-за которых не дай Бог могли увеличиться Лу средостения МРТ органов грудной клетки поможет показать? Если не дай Бог там что-то есть. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 19:35
Повода для паники нет. Как состояние за последнюю неделю? Неужели хуже? Онкологию сможет исключить только следующее кт чере 3-6 месяцев.
Оля 2022-09-08 20:11
По ОРВИ состояние лучше! Болеем с 28 сентября, 8 дней антибиотиков и до сих пор ещё слабость, насморок сильный и кашель. Хотя конечно уже лучше. Не похоже на обычную простуду если честно, хотя ко вид отрицательный по экспрес тестам. Если МРТ грудной клетки сейчас бессмысленно, думаю, может анализ крови. Но сколько времени после антибиотика должно пройти для этого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 20:20
И анализ крови тоже быстро не меняется. 2-3 недели, не раньше. Перестаньте мучать маму и меня. Про 28 сентября тоже понравилось. Заговариваетесь уже.
Оля 2022-09-08 20:42
Я раньше заболела, у мамы температура примерно с трехдневным отставанием началась
Оля 2022-09-08 20:42
Августа) и правда поплыла уже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 21:22
Немедленно соблюдать режим дня
Оля 2022-09-09 08:59
То есть получается, я сейчас вообще ничего не могу сделать, только расслабиться и через 3 месяца опять на к-т?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 12:16
Пока стоит долечить ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.