1
КТ грудной клетки с контрастом
Спрашивает: Кристина kriska
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сделала КТ грудной клетки с контрастом. Прошу Вас посмотреть результат. 1) Хочу понять мне нужно срочно обращаться к пульмонологу или фтизиатру?
2) в результате есть что- то критичное? Меня напрягло заключение о метатуберкулезных изменения в л/у, а так же что имеются признаки неравномерного расширения легочных артерий и увеличенные лимфоузлы (P. s никогда не болела туберкулезом- раз в год делаю флюорографию- все было ок- в детстве было двустороннее воспаление легких и все)
3) или же все что там написано - это в пределах нормы?
4) ничего не беспокоит, аппетит, вес - все в норме. Отдышки и тд ничего нет. Кашля нет и не бывает (если конечно это не орви и тд)
Прилагаю фото заключения КТ грудной клетки и фото ОАК. Надеюсь на ответ, заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 21:34
Здравствуйте, Кристина!
На КТ описана картина перенесенного когда то воспаления.  Часто ли бывают ОРВИ? Острого процесса судя по крови нет. Сравнивать ФГ и КТ все равно что запорожец и космический корабль, разрешающая способность разная.
Кристина kriska 2019-08-05 10:38
Добрый день, Евгений Фёдорович! Раньше достаточно часто болела (раза 3 в год орви/орз), последние пару лет не болела вообще, за исключением января 2019г - был грипп - болела две недели (началось с насморка, горла -потом все спустилось вниз - начался кашель). Скажите нужно ли мне обращаться к пульмонологу/фтизиатру очно? Есть ли в этом необходимость острая или же я могу обратиться к ним через пару месяце? Просто если читать заключение в интернете - то там написано что такой диагноз, если есть или был туберкулёз, а так же очень смущает что лимфоузлы увеличены. Делала узи молочных желёз - там все ок.
пульмонолог 2019-08-05 16:23
Такая картина остается при недостаточном или с опозданием начатом лечении. Если жалоб сейчас нет, то стоит использоввть лето как источник восстановления, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина kriska 2019-08-05 21:15
Спасибо большое Вам за ответы!