Ребёнку 2.4 г не разговаривает

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,. Сыну 2.4 года, можно сказать не говорит, только произносит звуки животных как они говорят. И мама, папа, деда баба, бум бум (это значит машина) и некоторые имена. Просишь повторить его что я сказала, просто качает головой и котегорически отказывается. А хотя до этого примерно было ему 1г9 м он повторял слова. Потом перестал. Если что то ему надо, показывает жестами. Родственники успокаивают, говорят, что для мальчика это норма что он не говорит. Как бы развитие у них приторможено чем у девочек. Говорят не волнуйся в 3 года заговорит. Но я уже начинаю паниковать, что досих пор нет никаких сдвигов у нас. Что можете посоветовать? Норма это или нет?
Категория: Логопед
Добавлен: 25 мая 2020 года

2 ответа

Конечно, это не норма. Ещё не очень хорошо, что речь начала активно развиваться, а затем произошла стагнация. Необходимо разобраться, что мешает развитию речи. Обратитесь к детскому неврологу и очному логопеду. Специалисты детально обследуют малыша и дадут свои рекомендации. Вы занимайтесь общим развитием. Развивайте мелкую моторику (рисуйте, лепите, конструируйте), попробуйте выполнять с малышом артикуляционную гимнастику, упражнения из логоритмики (есть в интернете), читайте книжки, рассматривайте картинки. Не сюсюкайте. Ваша речь должна быть примером. Самое главное, что ребенок понимает обращённую к нему речь и пытается коммуницировать.
Платная консультация
Юлия 2020-05-26 23:02
Спасибо за ответ.