Задержка развития речи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моему сыну 1.5, у него нет слов, только слоги (ма, ва, что-то между ба/да), звукоподражаний нет (может иногда, когда катает машинку сказать ви-ви-ви). Если положить перед ним 4 игрушки и попросить дать конкретную, не даст. Указательный жест есть, только средним пальцем. На своё имя отзывается. Просьбы выполняет через раз. Если спросить где мама или где папа не повернётся даже в сторону, даже если папа в комнате пойдёт искать.
Я уже и тысячу раз все повторяю и комментирую что он делает, и в игры разные играю, и телевизор не смотри, и детские песенки включаю. Прогресса нет. Что мне делать?
Категория: Дефектолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2022-02-13 12:18
Обязательно обратитесь к детскому неврологу. Врач проведёт диагностику, поставит диагноз, при необходимости назначит лечение. Вы делаете все правильно. У мальчиков экспрессивная речь немного задерживается. Но со временем ребёнок догонит сверстников. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем. Посетите врача.