Общее недоразвитие речи

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, логопед в садике поставил примерный диагноз ребенку (5,5 лет) общее недоразвитие речи, либо нарушение фонематического слуха (если не ошибаюсь). Необходимо пройти ПМПК. Говорит, нужно посещать логопедическую группу, но мест в ней нет. Возможно ли поставить речь ребенка за год (через год в школу). Будут ли эффективны занятия в кружке садика 1-2 часа в неделю? Как вообще мы, родители, можем помочь ребенку дома? Благодарю за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 19 марта 2015 года

2 ответа

Добрый вечер. Почему Вы только сейчас опомнились? Все зависит от ребенка и от диагноза. Если у ребенка ЗНМ (онр), то какой степени? Это важно. Если у ребенка ФФНМ, то тут немного проще, но снова все зависит от ребенка и развития (подготовленности) его артикуляционного аппарата. За занятия в качестве кружка - толку от этого немного, это больше как вспомогательная помощь (на развитие всех психических процессов и моторики пальцев рук). Речь ребенка лучше от этого не станет. Ищите логопеда который будет заниматься с ребенком индивидуально. От логопеда в садике, при таких проблемах, толку не будет.
Если Вы уточните диагноз, я постараюсь Вам помочь.