Моторная алалия или зрр?

Спрашивает: Дарья Н
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В 2 года были у невролога. Она поставила диагноз ЗРР по типу моторной алалии. Хотелось бы понять права ли она. Итак, мои жалобы: не прыгает на 2-х ногах, не умеет ловить мяч. Какие-то слова повторяет, Какие-то не хочет. На прогулке может споткнуться раза 3-4. Он немного косолапит. Говорит слов 20-25. Иногда вместо давай говорит дабай. Вместо мама маба. Сам не ест ложкой, обязательно перевернёт содержимое пока донесет до рта. Вилкой более менее. Невролог сказала пить Какие-то ноотропы, которые я не буду давать ребёнку ведь от них нет толку. Она сказала в сад пойдёт если будет прорыв, то не пить, если не будет, то пить. Мне кажется она сама не понимает, что за диагноз она поставила. Это же инвалидность. А обследований никаких. Только один ноотроп! Я попросила направление к сурдологу. Логопед посоветовала выполнить прежде всего ксвп. Я правильно понимаю, что Невролог по сути не может поставить такой диагноз и только логопед может его поставить? Какие обследования нужно ещё пройти, чтобы опровергнуть диагноз? По моему описанию это моторная алалия?
Категория: Дефектолог
Добавлен: 14 октября 2022 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2022-10-14 19:26
Диагноз может поставить только врач. Логопед- это преподаватель. Если Вы не доверяете данному специалисту, обратитесь к другому врачу. Развивайте ребёнка самостоятельно. Делайте артикуляционную гимнастику, не забывайте о физических упражнениях, читайте книжки, расспрашивайте картинки, разговаривайте с малышом (не картавьте). Пусть Ваша речь станет для ребёнка примером. За общим развитие подтянется и речь. Возможно, когда Вы придёте к специалисту через 3 месяца, такого диагноза не будет.