Ребенок разговаривает не открывая рта

Спрашивает: Admin
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Моему сыну 2,4 года. Он не разговаривает словами. Говорит только с закрытым ртом. Постоянно что-то бормочит, причем очень любит что-то рассказывать непереставая, думая, что его понимают. Все посторонние люди просто лопаются отсмеха, когда он берет за руку из и рассказывает что-то ну очень интересное и неотложное, но его не понимаю даже я. Звучит это примерно так " гунь-гунь-гунь". Даже когда я ему говорю, что не понимаю его и прошу повторить, то он начинает действительно повторять эти "гуньгуки" с той же интонацией и паузами. А когда я пытаюсь с ним говорить широко открывая рот - бьет меня по губам. Доктор говорила, что до 3-х лет переживать не стоит, мол когда в садик пойдет - заговорит.. Но я все же переживаю. Что делать?
Теги: ребенок говорит не открывая рта, ребенок разговаривает с закрытым ртом, ребенок говорит с закрытым ртом
Категория: Логопед
Добавлен: 2 июля 2013 года

2 ответа

  1. Добрый вечер. Вам необходимо сменить врача. Это само по себе не пройдет. Тут нужна помощь специалистов. Обратитесь для начала к лору. И мне нужно знать, были ли с момента рождения ребенка и до сих пор операции в области артикуляционного аппарата?
Добрый вечер. Могу посоветовать начать делать артикуляционную гимнастику. Пусть больше кривляется перед зеркалом. Изучите с ним его ротик(артикуляционный аппарат). Объясните ребенку: его ротик - это домик для его язычка; в домике есть двое дверей; первые двери - это губы(нижняя и верхняя), вторые двери - это зубы (верхние и нижние); эти двери можно открывать и закрывать, а первыми дверками можно даже поиграть(артикуляционная гимнастика для губ); в домике живет язычок он любит поиграть(артикуляционная гимнастика для язычка); а еще язычок любит чистоту в домике; язычок еще любит кататься на кораблике (поднять язычок к небу и подуть на него). Язычок нам нужен, когда мы кушаем и говорим. А чтоб то, что мы выговариваем, было слышно, нам помогает голосок. Он тоже живет в домике. Этот домик находится в горлышке. Голосок может спать, а может и не спать. Когда он не спит, то поет песни. Ну и т. д.