Необходимость посещения ребенка ПНД, перед прохождением ПМПК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Ребенок от первых родов; беременность протекала на фоне гипертонуса, родоразрешение естественное, 8-9 баллов по шкале Апгар. Развитие с небольшой речевой и моторной задержкой. Консультировались у невролога, психолога и логопеда детского сада и частным порядком- снижение интеллекта, нарушений в эмоциональной сфере не выявлено, рекомендовали более интенсивные домашние занятия, направленные на развитие мелкой моторики; объясняли все минимальной мозговой дисфункцией. Перед школой консультировались в городском психолого-педагогическом центре (ГППЦ) - где дали заключение о готовности ребенка к школе. В первом классе начались проблемы с письмом (перестановка букв, замена букв), с математикой (сложности в арифметических подсчетах, решением задач), сложность в сосредоточении. Во втором классе проблемы продолжали сохраняться, педагог, для того чтобы была возможность заниматься со школьным логопедом и дефектологом, посоветовала пройти ПМПК. Перед ПМПК необходимо посетить психиатра в дет. Больнице по месту жительства. Психиатр, не видя ребенка, сказала что нужно отправиться на обследование в ПНД, где комиссия из психиатра, психолога и логопеда будут смотреть и ставить диагноз. Без заведенной карты в ПНД и заключения комиссии из ПНД дать разрешение на посещение ПМПК- не возможно. Хотела задать вам вопросы: 1) для прохождения ПМПК обязательно ли обращаться в ПНД для освидетельствования ребенка? 2) Что указывается в справке от психиатра по мету жительства для ПМПК? 3) Возможно ли получить справку от детского психиатра в поликлинике, минуя ПНД для прохождения ПМПК?
Большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 22:30
Здравствуйте, Ирина.
Родители сами решают: вести ли ребенка в ПНД к психиатру или нет. Если будет поставлен диагноз, то ребенок попадет в базу данных и будет иметь в дальнейшем определенные социальные ограничения.
Но да, без этого не пройти ПМПК. Однако заключение ПМПК носит только рекомендательный характер и родители могут выбирать тот вид обучения, кт будет комфортен ребенку и им.
Попробуйте в поликлинике, может прокатит. Если там тоже ведет прием психиатр.