Удар головой об бетон

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Аллергия на солнце
Здравствуйте, я мама двоих детей близнецов, девочка у меня очень активная с 6 месяцев периодически умудряется удариться головой, при том что я всегда рядом. Большая часть падений происходит когда она у отца или бабушек. Два раза слетела в 1,5 года с дивана прям головой об пол. Неоднократно заваливалась на затылок. Последние два раза билась лбом с разбега не вписывалась в поворот и лбом об метлах. У меня папа врачь, но давно на пенсии, он сам осматривал ее и говорил что нет никакий показаний доя вызова скорой и госпитализации. Сейчас дочке 1,9. Мы отдыхаем в горах и нахожусь далеко от населенного пункта. Дочка У мужа выскочила из качели прям на бетонный настил. Высота падения 30 см, удар пришолся на затылок. Ребенок плакал минуты две. Сознание не терял, судорог, помутнения сознания не было. Зрачки в норме. Затем все как обычно. Попила кефир и Сама попросилась спать, спит спокойно, дыхание ровное. Разок всхлипнула. Домой нам через пять дней. Я бы очень хотела проверить ребенка, так как житьс постоянным страхом за здоровье дочери очень страшно. Как можно проверить ребенку голову что бы в будушем избежать каких либо проблем. Меня все успокаивают, но я не могу, меня преследует страх, а вдруг у ребенка от стольких падений в голове что -то не так и я упущю не досмотрю. Она очень развитый, смышленный и активный ребенок не по возрасту. Пожалуйста помогите советом, какое обследование провести ребенку каким врачам показать. Узи или рентген, я все же старалась быть сдержанной всегда не паниковать, не облучать при не надобности, действовать исходя из симптоматика, но я мать и я очень боюсь за дочку. Спасибо большое за внимание и ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-15 23:36
Консультация невролога для начала. Желательно рентген головы.