Падения и удары головой

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. Ребенку 1,4 года. С самого рождения нам говорят что у него слабые ноги, но в чем главная причина никто не знает. То наследственное, то последоровое, варианты разные у врачей. Но вопрос в другом, из за слабых ног (ребенок начал ходить в 11 месяцев) его постоянно заносит, он может ходить, а потом резко одна нога занесется на другую и он теряя равновесие падает с высоты собственного роста на пол. Сначала может приземлиться на попу, потом следом спиной и все заканчивается тем что последний удар всегда происходит затылком головы о пол. То есть в среднем в день от ударяется головой о пол от 3 раз и более. Все это с плачем и истерикой. Что нам делать? К чему все эти каждодневные удары головой приведут? Надевать на ребенка какую-то защитную шапку? Не пускать бегать по полу? Но ведь ребенок должен развиваться и учиться. А ездить постоянно к хирургам, травматологам после каждого удара это же нереально. Он в день ударяется раз 5. И постоноо за ним не уследишь. Его может занести там, где никогда не подумаешь. Вот просто подвернётся нога и он уже плошмя на полу. Вопрос один, что мне делать? Как уберечь ребенка от тяжёлых последствий.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 марта 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-29 21:03
Сильно переживаете, то одевайтесь шлем. Делайте упражнения для ног и на равновесие.