Шишка на лбу у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день. Ребёнок активно ползает, пытается вставать и ходить. Не падал, но периодически ударяется лбом о предметы- о кровать (бортики), стекло балкона когда встаёт, и т д. При этом не плачет, продолжает двигаться дальше. Один раз неделю назад ударился об стол лбом (край не острый и заплакал, через 1 минутку успокоился). Вот через неделю обнаружила на лбу маленькую шишку, твёрдую. Трогать даёт. Вот хотела бы узнать / может ли шишка появится после недели от удара иди это от других возможных ударов. И ещё вопрос может ли быть какое/ то серьёзное повреждение, если ребёнок ударился и не заплакал, а дальше принялся ползти или играть. При этом пятно появилось красное - в таких ситуациях надо ехать к врачу? Просто слёзы от удара были один раз, неделю назад, а шишка появилась вот только (может от других ударов). И ещё вот после появления Шишкинна след день утром после еды сразу ползали и ребёнок два раза срыгнул, достаточно обильно - один раз игрушку в рот засунула, другой раз активно пыталась проползти туда, куда я не пускала - быстро вертелась на одном месте - это может быть каким- то тревожным симптомом, или это совпадение. Спасибо. Просто уже очень давно не срыгивает
Добавлен: 29 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-29 11:09
Анна, Здравствуйте,
Один раз неделю назад ударился об стол лбом (край не острый и заплакал, через 1 минутку успокоился). Вот через неделю обнаружила на лбу маленькую шишку, твёрдую. Трогать даёт. Вот хотела бы узнать / может ли шишка появится после недели от удара иди это от других возможных ударов.
- нет, это не от удара. Перед твердой шишкой должны была появиться большая, которую было бы очень трудно не заметить.

И ещё вопрос может ли быть какое/ то серьёзное повреждение, если ребёнок ударился и не заплакал, а дальше принялся ползти или играть. При этом пятно появилось красное - в таких ситуациях надо ехать к врачу?
- не может и к врачу ехать не надо.

И ещё вот после появления Шишкинна след день утром после еды сразу ползали и ребёнок два раза срыгнул, достаточно обильно - один раз игрушку в рот засунула, другой раз активно пыталась проползти туда, куда я не пускала - быстро вертелась на одном месте - это может быть каким- то тревожным симптомом, или это совпадение.
- совпадение.
Анна 2021-11-29 11:14
Спасибо большое за ответы, просто очень тревожная Мама. А от чего тогда может быть шишка. Она белая… выпуклость встаскивание небольшая может быть 2 мм, еде заметная. Но в окружности - почти см. Извините, если не по адресу обогащаюсь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-29 15:53
Пусть пощупает педиатр - может лимфоузел, а может остеома доброкачественная.
Анна 2021-11-29 22:51
Спасибо большое за ответы
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 16:19
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь