Удар лбом ребёнком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте,
Добрый день. Ребёнок активно ползает, пытается вставать и ходить. Не падал, но периодически ударяется лбом о предметы- о кровать (бортики), стекло балкона когда встаёт, и т д. При этом не плачет, продолжает двигаться дальше. Один раз неделю назад ударился об стол лбом (край не острый и заплакал, через 1 минутку успокоился). Вот через неделю обнаружила на лбу маленькую шишку, твёрдую. Трогать даёт. Вот хотела бы узнать / может ли шишка появится после недели от удара иди это от других возможных ударов. И ещё вопрос может ли быть какое/ то серьёзное повреждение, если ребёнок ударился и не заплакал, а дальше принялся ползти или играть. При этом пятно появилось красное - в таких ситуациях надо ехать к врачу? Просто слёзы от удара были один раз, неделю назад, а шишка появилась вот только (может от других ударов). И ещё вот после появления Шишкинна след день утром после еды сразу ползали и ребёнок два раза срыгнул, достаточно обильно - один раз игрушку в рот засунула, другой раз активно пыталась проползти туда, куда я не пускала - быстро вертелась на одном месте - это может быть каким- то тревожным симптомом, или это совпадение. Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-30 23:18
Это от ударов. Не наездитесь, если после каждого удара ехать. Только при серьёзных падениях или очень сильных ударах. Срыгивания имели причину - игрушка и т. д.
Платная консультация
Анна 2021-12-01 04:05
Спасибо за консультацию