Непослушание

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 8 лет. Беспокоит его поведение: не внимательный, неоднократно приходится повторять разного вида просьбы, иногда "слышит" только после повышения голоса. При чём это только с близкими. Были у нескольких неврологов, прошли РЭГ, ЭЭГ, отклонений в развитии нервной системы не выявлено. Не "шкодый", умышленно ничего плохого не делает, всё "негативное" случается в силу его быстроты и активности. Не усидчивый, любое занятие минут через 15-20 надоедает. Компьютер, телевизор и телефон - не каждый день и совсем непродолжительное время (хотя готов смотреть целый день). Не капризный, не вредный, доброжелательный. Очень обидчивый, а после повышения голоса на него, начинает смеяться. В последнее время уличаем его во лжи. Хотелось бы знать, является ли поведение нормой для его возрастной категории или следует обратиться за помощью к специалистам.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-24 12:42
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете не психические нарушения в поведении ребенка, а элементарное непонимание его психологии, способов получения и передачи информации и нарушение коммуникации между семьей и ребенком.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.