Проблема с поведением в школе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Доброго времени суток! У нас такая проблема. В прошлом году ребенок (мальчик) пошел в первый класс, стали появляться проблемы с поведением среди сверстников, стал плохо успевать. В этом же году мы развелись с мужем (но сын стал переносить всю данную ситуацию болезненно). В этом году, перейдя во второй класс, стало еще хуже не только с поведением (старается среди одноклассников быть "шутом", привлекая к себе внимание, не может с ними найти общий язык, но и с учебой (ничего не хочет делать ни в школе не доме, доходит до абсурда, ложится на руки на парту и лежит, контрольные не написаны, все тетради по контрольным чистые)
Источник: https://www.psysovet.ru/?yclid=5699325353013813726 © Консультации психолога онлайн
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-28 19:12
Здравствуйте, Наталья.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.
Стоит обратиться к семейному психологу всем вместе и поработать над проблемными состояниями.