Головные боли, сонный паралич

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Прогрессирующая миопия, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, скажите пожайлуста у меня у сына постоянно болит голова, то с одной стороны, то с другой. При этом утром после сна бывает кровяные сгустки из носа. Один раз повышалось давление, а так в основним низкое, бывает тахикардия. Ночные кошмары и сонный паралич. Невролог назначил только фенибут, а от него днем торможение как учиться?
Добавлен: 26 октября 2020 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-26 17:05
Регина, Здравствуйте,
головные боли очень часто бывают у школьников и обследования обычно ничего не показывают.
При таких жалобах как у Вас, я обычно кладу ребенка себе в отделение, подбираю лечение, подключаю психолога.
Регина 2020-10-27 18:09
Спасибо за ответ, к сожалению, мы находимся в другом городе, что в этом случае делать? Может быть какие-то препараты посоветуете?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-27 20:23
"Какие-то" не посоветую. Нужен тщательный анализ характера головных болей. Подбор на этой основе конкретно нужного лекарства. Оценка его действия, смена лечения при необходимости. Это называется лечебный процесс.
Попробуйте хотя бы определиться, что снимает головную боль с помощью моего видео:
Таблетки от головной боли https://youtu.be/iJEh76AQGl0
Регина 2020-10-27 21:03
Мигрениум не надолго
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-28 06:05
Оцените более простые по моему видео.
Регина 2020-10-28 12:59
Посмотрела ваше видео, раньше принимали пикамилон, а вот нурофен не помогает, но пикамилон пили курсом 1 мес
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-28 20:08
Нурофен не помогает, значит это не физические боли, а психогенные.
А что это еще за сонный паралич у Вас?
Регина 2020-10-29 15:41
А что от них принимать? Ночью кажется что ктото трогает и не может пошевелиться и закричать
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 17:24
Если головные боли не снимаются обезболивающими таблетками - то нужен постоянный прием психотропного препарата. Таблетками в таких случаях головные боли не снимаются. По всем признакам у ребенка невротическое расстройство. Этим должны бы заниматься психиатры, но они обычно кроме шизофрении ничем не хотят заниматься. Ее лечить проще, чем нудные неврозы с постоянными жалобами на головные боли.

Пройдите осмотр окулиста, чтобы исключить серьезное неврологическое заболевание с застоем на глазном дне. После этого нужно идти к психологу, который проведет диагностику тревожного или депрессивного расстройства. По результатам этого исследования, психолог либо порекомендует психотерапевта (это может быть и сам психолог) или найдет обоснование все-таки для обращения к психиатру для подбора психотропного препарата.
Регина 2020-11-01 12:13
А фенибут стоит пить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-01 19:21
Да, хотя лекарство слабовато.