Жалобы ребенка на головные боли, тахикардию

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Дочке 11 лет. Диагноз кардиолога: WPW феномен манифестированный. Диагноз невролога: СВД, ярко выраженный энцефалоастенический синдром, цефалигический синдром. МРТ: Умеренно расширены периваскулярные пространства в проекции базальных ядер и треугольников боковых желудочков. Заключение БЦА: Повышение IR в ПМА, СМА с обеих сторон. Незначительное нарушение венозного оттока. При ротации направо отмечается умеренное до 23% снижение ЛСК по левой ПА. . Назначено: эскузан, пантогам. Гипотония желчного и мочевого пузыря. Гормоны щитовидной железы в норме. Жалобы ребенка на головные боли, тахикардию и тошноту после сильного сердцебиения, головокружения. От пантогама пропал аппетит, появилась тошнота, пришлось отменить.
Часто приходится пропускать школу из за утренней тахикардии и тошноты до рвоты. Хочу услышать ваше мнение по поводу лечения.
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-06 11:30
Возможно тошнота и рвота никак не связана с головными болями а сама по сибе. Исключите болезни жкт. Терапия назначена верно. Можно еще гормоны щитовидной железы проверить. У кардиолога на тахикардию попросите препарат(небиволол например при синусовой тахикардиии либо другой только с разрешения кардиолога, да и обязательно холтерЭКГ