Гидроцефалия, атрофия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по МРТ диагноз:
1. мр-картина наружной заместительной гидроцефалии. Нельзя исключить атрофия гиппокампа справа.
2. мр-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики.
По УЗИ диагноз:
1. вертеброгенное влияние на ПА справа и слева. 2. признаки ангиодистонии в артериальной системе мозга.
Сейчас беспокоят головные боли. Назначили вазобрал, пикамилон и массаж.
Подскажите по поводу серьёзности диагнозов и правильности лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-04 09:30
Здравствуйте.
Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Вазобрал - сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга. Пикамилон хоть и обладает ноотропным действием, но тоже улучшает кровоснабжение. Лечение правильное.