Гидроцефалия, атрофия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по МРТ диагноз:
1. мр-картина наружной заместительной гидроцефалии. Нельзя исключить атрофия гиппокампа справа.
2. мр-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики.
По УЗИ диагноз:
1. вертеброгенное влияние на ПА справа и слева. 2. признаки ангиодистонии в артериальной системе мозга.
Сейчас беспокоят головные боли. Назначили вазобрал, пикамилон и массаж.
Подскажите по поводу серьёзности диагнозов и правильности лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-04 09:30
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Вазобрал - сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга. Пикамилон хоть и обладает ноотропным действием, но тоже улучшает кровоснабжение. Лечение правильное.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-04 09:40
А когда от них можно ожидать эффекта? Вазобрал прописан по 1/2 таблетке 2 раза в день. Второй препарат по таблетке 3 раза. Голова болит очень сильно. Плюс слабость в руках сильная. И общее состояние как при сильной простуде
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 06:20
Вазобрал можно по 1 таб. Улучшение наступает у каждого индивидуально.