Отставание в окружности головы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 1,1 год уже 3 месяца не растёт голова, рост 81 см ОГ 45, грудь 49 см, родилась 34/36. Развивается хорошо, нсг в год норма, родничок закрыт. Но по всем таблица, с учётом даже её роста отставание в размерах головы. Является ли это отклонение? Подскажите, на что обратить внимание?
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-22 11:04
Александра, Здравствуйте.
У ребенка нормальный размер головы. По сравнению с размерами головы при рождении даже имеется несколько больший прирост головы по сравнению со средним приростом.
За последние три месяца прирост уже должен быть не такой быстрый, как до этого - 1-1,2 см за все три месяца.
Сомневаюсь, что тут есть какие-то проблемы.
Рекомендую Вам самим в дальнейшем измерять окружность головы стандартно по максимально выступающим лобным и затылочным буграм одинаковым образом.