Метеоризм. У ребенка 10 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, Ребенку 10 месяцев. Сильный метеоризм, эспумизан и его аналоги не дают эффекта, состояние не облегчают, Ребенок беспокойный по ночам, днем спит хорошо. В период прорезывания зубов малышка тянула все в рот, стул был жидкий, иногда зеленого цвета. Питание: Смесь, ГВ, каши безмолочные без глютена. Были у гастроэнтеролога, назначали креон, бак-сет. Улучшения не последовало, метеоризм, усилился иногда с запахом. После сдачи анализа Копрограмма, назначили Макмирор и Хофитол, затем Хилак Форте. Макмирор поспособстовал нормализации стула, стал кашеобразный, желтого цвета. Хофитол пока не принимали. Сейчас уже неделю пьем Хилак форте, но метеоризм стал сильнее. Плюс прибавилось покраснение в паху, которое никак не проходит даже от гормональной мази. Пожалуйста, подскажите как вылечить малыша? Как избавиться от покраснения в паху метеоризма? Фото из инета

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 16:58
Здравствуйте
Если я вас правильно поняла, то вам помогла санация (макмирор, противомикробное широкого спектра), но стало хуже, когда начали принимать Хилак форте? Если так, то его отменить и  пропить курс сорбентов (Смекта/Энтеросгель/Полисорб), возможно на три-пять дней антигистаминное (зодак/Зиртек/Фенистил). После этого пересдать копрограмму и прислать фото результатов.
светлана 2022-02-13 18:22
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Скажите, пожалуйста, сколько дней принимать сорбенты? Есть ли необходимость делать дополнительные анализы? Если да - то какие? По результатам копрограммы у малыша были обнаружены отклонения- это соли жирных кислот в большом кол-ве и и растительная клетчатка неперевар., также в большом количестве.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 06:42
Здравствуйте
Можно доп. Сделать УЗИ обп, чтобы исключить застой желчи.
Я предполагаю у вас аллергию на препарат, поэтому нужно смотреть по ребенку, сорбент 3 до 7дней а среднем нужно пить, как начнет очищаться кожа и ещё пару дней.
Если стул станет плотным сильно, тоже отменять.
светлана 2022-02-14 09:37
Спасибо Вам.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 21:07
Пожалуйста, здоровья